Новости по теме

Ксенофобные DVD в Тульской области

9 июня 2010 года прокурор Тульской области Олег Черныш направил в Новомосковский городской суд заявление о признании экстремистскими ряда материалов: проповедей священника из села Иваньково Кимовского района, отца Василия "Православие или смерть" и - шести видеофильмов ("Чудо", "Явление креста", "Телемост", "Чипирование", "Американское шоу", "Гробы для американцев").

Все это распространялось на DVD-дисках, однако из сообщения прокуратуры не вполне понятно, все ли материалы распространял сам священник.

Те материалы с проповедью отца Василия, которые нам удалось найти, можно охарактеризовать как православно-фундаменталистские, антиглобалистские, сделанные в духе радикальных борцов с ИНН первой половины 2000-х годов (вероятно, примерно к этому времени они и относятся). В частности, патриарх Алексий второй был объявлен им еретиком за якобы имевшее место совместное богослужение с католиками. Сам видеоматериал с фрагментом проповеди носит ярко выраженный антисемитский характер. Перечисленные же фильмы сняты, по всей видимости, столь же радикальными борцами с глобализацией, с введением информационных чипов и с т.п. технологическими новшествами в какой-то англоязычной стране и взяты священником из интернета.

Ссылки на данную статью [10]