Русский национализм и ксенофобия. Январь 2021 года

Мы не знаем (пока) о преступлениях ненависти, совершенных в январе 2021 года в России.

Публичная активность националистов в январе в основном была связана с оппозиционными акциями, которые проводили сторонники Алексея Навального, причем националисты были активны «по обе стороны баррикад».

С января партия «За правду» Захара Прилепина (сливающаяся со «Справедливой Россией») стала заметна в уличной политике. 11 января около 20 сторонников «За правду» и созданной 30 октября 2020 года при партии Гвардии Захара Прилепина пришли в Москве к офису «Мемориала». В течение часа молодые люди в масках и фиолетовых шапках и шарфах попытались прорваться в закрытый на карантин офис, снимая происходящее на видео и выкрикивая «Смотрите, "Мемориал" боится общаться с людьми» и, разбрасывая листовки «Избавим Сталина от иностранных агентов».  Поводом для визита стало открытие в Москве, рядом с метро «Войковская»,  кафе с шаурмой под названием Stal’in doner. Правозащитный центр «Мемориал» заявил, что считает недопустимым называть кафе именем Сталина. А движение «За правду» сообщило, что «считает недопустимым заявления "Мемориала"», которое «прививает ложные представления об истории, пытаясь ее переписать», и призвало всех сторонников направиться в офис «Мемориала», «задать им неудобные для них вопросы об истории», «заодно уточнив, что делают иностранные агенты в нашей стране и поинтересоваться не пора ли им покинуть нашу страну, заняться своими делами где-нибудь в другом месте». 

За январь мы не знаем приговоров (*) за насильственные преступления, в которых был бы учтен мотив ненависти.

Можно отметить только приговор в Екатеринбурге, вынесенный Павлу Зуеву за нападение на двух посетителей ресторана «Маккерони» — дизайнера Андрея Аллегрова и его друга Данилу. Зуев ударил Аллегрова ногой по лицу, а у его друга украл часы Apple Watch. У дизайнера было диагностировано сотрясение мозга и перелом носа. Несмотря на то что нападение сопровождалось гомофобными оскорблениями и угрозами убийством, мотив ненависти в приговор не попал. В итоге Зуев был приговорен к пяти годам колонии по ч. 1 ст. 162 УК (разбой). Показательно, что «в последнем слове Зуев извинился перед потерпевшими и сказал, что пока сидел в СИЗО, все осознал. Но когда судья огласил вердикт, посыпались угрозы в адрес судьи и в адрес потерпевших». 

За ксенофобные высказывания в январе было вынесено 8 приговоров против 8 человек. Пять приговоров были вынесены по ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) – за призывы к ксенофобному, религиозному (против мусульман и христиан) и идеологическому (против антифашистов) насилию. Один - по ст. 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности) за публичное оправдание терактов, совершенных 15 марта 2019 года в двух мечетях города Крайстчерч (Новая Зеландия). Еще один приговор - по сочетанию обеих статей за неизвестные нам призывы к экстремистской и террористической деятельности. Один приговор был вынесен по ч. 1 ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма) за публикации в публичных группах статей и комментариев с одобрением действий Адольфа Гитлера во время Второй мировой войны и комментария, оправдывающего Холокост.

Нам известно об одном приговоре по ст. 282.1 УК (организация и участие в деятельности экстремистского сообщества). В Рязани суд приговорил Артема Сморчкова к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3,5 года и Юрия Лунина (1990 г.р.) по совокупности ст. 282.1 УК с ч. 2 ст. 280 УК к 1 году и 3 месяцам колонии строгого режима. В марте 2018 года молодые люди создали ультраправую организацию для «нападения на антифашистов». Позже к ним присоединилось еще двое сторонников. Сообщалось, что вместе они с апреля по октябрь 2018 года совершили несколько нападений на антифашистов. Акции снимались на видео, из которого потом монтировались ролики, пропагандирующие идеологическое насилие, и выкладывались в интернет. Сообщается, что в деле фигурировали еще, как минимум, три человека, но дела против них были прекращены «в связи с деятельным раскаянием» и «примирением сторон», после выплаты материальных компенсаций пострадавшим.

Кроме того, мы знаем о приговоре по чч. 1.1 и 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации и вербовка в нее). В Адыгее суд признал заключенного колонии, отбывающего наказание за разбой, виновным и приговорил его к 9,5 годам лишения свободы за распространение идеологии запрещенного в РФ «Правого сектора» среди выходцев из Крыма и призывы уехать в Украину и вступить в ряды организации.

Федеральный список экстремистских материалов обновился два раза – 13 и 20 января, в него были добавлены пп. 5144–5151 – песни групп, популярных среди ультраправых, ксенофобная книга Кирилла Риддика (псевдоним наци-скинхеда Кирилла Блинова, осужденного в 2011 году за убийства по мотиву ненависти), подстрекательская песня «Ничего хорошего. Молотов коктейль» и видеоролик «Ансамбль Христа Спасителя. Убей…», ироничная песня петербургской хардкор-группы «Маррадёры» «Православный джихад».

Нам известны 3 человека, оштрафованные по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов) за републикацию в социальных сетях фотографий, стихов, песен, аудио- и видеороликов из ФСЭМ.

Не менее 10 человек были наказаны по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций). Двое заключенных колоний в Вологодской и Кемеровской областях демонстрировали собственные татуировки с нацистской символикой другим осужденным. Остальные публиковали нацистскую символику и символику ИГИЛ в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Не менее четырех судебных решений было вынесено по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение национальной ненависти), соответствующей по составу ч. 1 ст. 282 УК, за публикации ксенофобных комментариев в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте» и на Youtube.  Среди наказанных оказался и сподвижник бывшего схиигумена Сергия (Романова) Всеволод Могучев, бывший в прошлом главой филиала екатеринбургского отделения ПЗРК «Русь» и главой местного отделения запрещенного Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), а затем главой региональной дружины молодежной организации «Наши» и членом ЛДПР. Причем Могучев был арестован дважды за месяц. 12 января он получил 15 суток административного ареста  за републикацию в июне 2020 года на личной странице «ВКонтакте» видеоролика «Кто готовит рабство в России» с проповедью о. Сергия, в которой содержались ксенофобные высказывания. А 25 января получил еще 15 суток административного ареста за публикацию некоего видеоролика на Youtube. 

Ежегодная всероссийская акция памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, убитых неонацистами в 2009 году, 19 января этого года прошла в виде возложения цветов к месту гибели. Организаторам не удалось согласовать шествие с властями из-за коронавирусных ограничений. Накануне возложения цветов заявители получили от прокуратуры Центрального округа Москвы предостережение о недопустимости массовых мероприятий. В итоге участники на месте гибели адвоката и журналистки на улице Остоженка поставили портреты Маркелова и Бабуровой и других погибших антифашистов и плакат с именами жертв нацистских убийств. На месте дежурили сотрудники полиции, они не препятствовали возложению цветов.

В Санкт-Петербурге ячейка международной инициативы «Еда вместо бомб» совместно с участниками «Левого блока» провела «День памяти», посвященный Анастасии Бабуровой, Станиславу Маркелову и другим антифашистам, убитым неонацистами. На вечере был организован сбор средств в поддержку Азата Мифтахова, осужденного к шести годам колонии за нападение на офис партии «Единая Россия».

 

Мемориальные акции в виде одиночных пикетов также прошли в Иркутске и Пензе.

===============

(*) Данные об уголовных и административных делах мы приводим без учета решений судов, которые считаем явно неправомерными.