Новости по теме

Сторонники движения "За правду" Захара Прилепина пришли к офису "Мемориала"

11 января 2021 года в Москве у офиса движения «Мемориал» на Каретном ряду собрались около двадцати сторонников движения «За правду» Захара Прилепина.

Молодые люди в масках и фиолетовых шапках и шарфах попытались прорваться в закрытый на карантин офис «Мемориала», снимая происходящее на видео и выкрикивая «смотрите, "Мемориал" боится общаться с людьми». Разбрасывали листовки «Избавим Сталина от иностранных агентов». Они сообщили, что идут к некой Татьяне, чтобы передать письмо. Через час собравшиеся ушли.

К офису «Мемориала» также пришли московские муниципальные депутаты, в том числе Елена Русакова, Галина Фильченко и Илья Азар, которые попытались поговорить со сторонниками Захара Прилепина.

В Москве, рядом с метро «Войковская», отрыли кафе с шаурмой под названием Stal’in doner. После прихода сотрудников полиции его закрыли. Правозащитный центр «Мемориал» заявил, что считает недопустимым называть кафе именем Сталина. Движение «За правду» сообщило, что «считает недопустимым заявления "Мемориала"», которое «прививает ложные представления об истории, пытаясь ее переписать» и 10 января 2021 года призывало всех сторонников направиться в офис «Мемориала», «задать им неудобные для них вопросы об истории», «заодно уточнив, что делают иностранные агенты в нашей стране и поинтересоваться не пора ли им покинуть нашу страну, заняться своими делами где-нибудь в другом месте».

Ссылки на данную статью [1]