Новости по теме

Националисты на акциях Навального в январе

​Некоторые организации националистов не остались в стороне от политических событий, связанных с возвращением и арестом Алексея Навального.

17 января 2021 года некоторые представители «Движения националистов» приехали в аэропорт «Внуково», чтобы встретить Навального, но сколько их было, сказать невозможно. С другой стороны, во Внуково собирались и представители партии «За правду» и Гвардии Захара Прилепина, чтобы вручить «письменное предупреждение о том, что при попытках подрыва конституционного строя с его стороны Гвардия Захара Прилепина будет требовать его выдворения за пределы РФ или выдворит сама». Однако в последний момент сторонники Прилепина передумали и призвали своих сторонников не ехать в аэропорт. В аэропорт собирались приехать и сторонники группы SERB (South East Radical Bloсk) «с зеленкой и тортом», но в результате в аэропорту замечены не были.

На последовавших затем акциях в поддержку Навального националисты также присутствовали «по обе стороны баррикад». 23 января в Москве на протестной акции журналисты заметили молодого человека в маске с надписью 14/88. На выходе из метро «Кузнецкий мост» был задержан Роман Юнеман (новая организация «Общество. Будущее»), направлявшийся на Пушкинскую площадь. Дмитрий Демушкин сообщил в своем телеграм-канале о том, что «погулял» по Москве со сторонниками Навального, и выложил видео.

На Пушкинскую площадь прибыло и несколько десятков сторонников Гвардии Захара Прилепина и партии «За правду»; группу в фиолетовых шарфах возглавлял руководитель Гвардии Сергей Фомченков, который призывал «никого не трогать» и держаться своих. Впрочем, прилепинцы быстро ушли с площади.

Активисты SERB во главе с Гошей Тарасевичем (Игорем Бекетовым) вышли с плакатами «Хомяки должны сидеть в клетках!», «Омон и Росгвардия, работайте, братья!» (Гоша Тарасевич, Петр Рыбаков и Людмила Чубакова пришли на площадь еще до начала акции). В итоге Гоша Тарасевич был задержан сотрудниками полиции за провокационное поведение, вместе с ним была задержана и Чубакова. На своей странице во «ВКонтакте» активисты SERB, помимо фотографий с акции, публиковали фотографии и личные данные людей, нападавших на ОМОН.

На Пушкинскую площадь пришли и члены Национально-освободительного движения (НОД), которые пели патриотические песни и рассказывали собравшимся об СССР и роли Горбачева в развале страны. Лекции прервала полиция, песни тоже допеть не удалось – двое членов НОД были задержаны.

В Туле 23 января были очень активны казаки, вооруженные нагайками, которые помогали полиции задерживать сторонников Навального.

На акции 31 января были задержаны и доставлены в ОВД сторонники Ассоциации народного сопротивления (АНС). Демушкин на машине проехал по Москве, дал интервью на Комсомольской площади и выложил видео, которое завершил выкриком «Свободу Алексею Навальному» и сопроводил фотографиями Навального среди националистов на «русских маршах», в том числе с Демушкиным. Наблюдатели центра «Сова» заметили на Каланчевской улице имперский флаг, который полиция отняла у кого-то из участников акции.

Гоша Тарасевич (SERB) сообщил, что вышел на «дозор против майданутых», и пообещал «устроить сюрприз» на Лубянке, но судя по всему, сюрприза не случилось. Национально-освободительное движение (НОД) распространило видео, где несколько человек у метро «Красносельская» благодарили дежуривших там сотрудников полиции за то, что те «спасают город». Сторонники Прилепина, хотя и собирались прийти на акцию, но не были там замечены.

Ссылки на данную статью [1]