Новости по теме

Рязань: приговор по делу о создании экстремистского сообщества

Суд приговорил Артема Сморчкова к условному сроку, а Юрия Лунина — к реальному.  

14 января 2021 года в Рязани Железнодорожный районный суд вынес приговор по делу двух местных ультраправых.

Артем Сморчков (1999 г.р.) был признан виновным по ч. 1 ст. 282.1 УК (организация деятельности экстремистского сообщества) и приговорён к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3,5 года. Юрий Лунин (1990 г.р.) был признан виновным по ч. 2 ст. 282.1 УК (участие в экстремистском сообществе) и ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности в интернете) и приговорён к 1 году и 3 месяцам колонии строгого режима.

По данным правоохранительных органов, один из них в марте 2018 года предложил второму создать ультраправую организацию, которая будет совершать нападения на антифашистов. Позже к молодым людям присоединилось еще двое сторонников. Сообщалось, что вместе они с апреля по октябрь 2018 года совершили несколько нападений на антифашистов. Акции снимались на видео, из которого потом монтировались ролики и выкладывались интернет вместе с тематической музыкой и текстами, пропагандирующими идеологическое насилие.

Сообщается, что в деле фигурировало еще как минимум три человека, но дела против них были прекращены "в связи с деятельным раскаянием" и "примирением сторон", после выплаты материальных компенсаций пострадавшим.

Ранее Юрий Лунин уже был осуждён по ч. 4 ст. 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее за собой смерть по неосторожности потерпевшего) и приговорён к шести годам тюремного заключения, в 2015 году он вышел по УДО (условно-досрочное освобождение). 

Ссылки на данную статью [1]