Новости по теме

В Нижнем Новгороде вынесен приговор по делу очередной банды неонацистов

21 сентября 2011 года Нижегородский областной суд вынес приговор по делу троих наци-скинхедов.

На скамье подсудимых находились: К. Блинов - один из участников нападения ультраправых на посетителей бара «Стопка» в январе прошлого года, а также двое его подельников В. и И. Молодых людей обвиняли в убийстве уроженца Азербайджана и нападении на гулявших мужчину и женщину 22 августа прошлого года. Кроме того, Блинов и В. обвинялись еще и в убийстве выходца из Узбекистана в феврале прошлого года, которое было ими совершено вместе с неизвестным подельником.

Им инкриминировалось:

К. Блинову - пп. «а,ж,л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух человек, совершенное по мотиву национальной ненависти), ч. 3 ст. 30 УК РФ и пп. «а,ж,л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийству двух человек, совершенное по мотиву национальной ненависти).

Суд приговорил его к 25 годам строгого режима. Наказание назначено с учетом не отбытого срока за нападение на посетителей бара «Стопка».

В. - пп. «а,ж,л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное по мотиву национальной ненависти), ч. 3 ст. 30 и пп. «а,ж,л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух человек, совершенное по мотиву национальной ненависти), п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ (причинение средней тяжести вреда здоровью), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Суд приговорил его к 22 годам колонии строгого режима.

И. - пп. «ж,л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по мотиву национальной ненависти), ч. 3 ст. 30 УК РФ пп. «а,ж,л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух человек, совершенное по мотиву национальной ненависти), п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ (причинение средней тяжести вреда здоровью), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Суд приговорил его к 21 году колонии строгого режима. 

Кроме того, суд обязал осужденных выплатить в общей сложности 150 тысяч рублей в пользу пострадавших.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Ссылки на данную статью [7]