Ксенофобные кандидаты КПРФ на московских муниципальных выборах

2 марта 2008 года в Москве пройдут выборы депутатов муниципальных собраний Москвы. Ультраправые активисты неоднократно заявляли о готовности принять участие в этих выборах. Однако, за редким исключением, личных кандидатских амбиций не высказывали.

Мы просмотрели списки кандидатов в депутаты муниципальных собраний и представляем нашим читателям результат лишь самого поверхностного анализа. Главный вывод которого - подавляющее большинство известных нам кандидатов-ксенофобов (и даже откровенных неонацистов) баллотируются по спискам КПРФ.

Кандидатов, идущих не от КПРФ, нам удалось обнаружить лишь четверых.

Один из лидеров "Великой России" Сергей Пыхтин (род. 23.11.1946), баллотирующийся от "Справедливой России" в районе "Академический". Напомним, в 2007 году С.Пыхтин пытался баллотироваться в Государственную Думу по списку "Патриотов России".

По району "Коптево" баллотируется кандидат-самовыдвиженец Синицын Михаил Владимирович (род. 30.11.1982) - председатель Координационного совета Молодежного блока "Народного Союза" С.Бабурина, пытавшийся пройти в Государственную Думу по незарегистрированному списку "Народного Союза".

По району "Новогиреево" также как самовыдвиженец баллотируется Соломенцев Николай Николаевич (род. 18.02.1985), который в праворадикальных блогах назван членом РОНС.

И по району "Рязанский" от "Справедливой России" баллотируется Михин Олег Васильевич (11.07.1966) - член "Черной сотни", сотрудничающий с ДПНИ.

Итак, от КПРФ в муниципальные собрания Москвы баллотируются:

В районе "Аэропорт"

Смирнов Борис Викторович (род. 11.04.1957) - активист ДПНИ, один из двух корреспондентов ДПНИ-ТВ, задержанных весной 2007 года в Карелии. Тогда против них было возбуждено уголовное дело по ст. 282 за ксенофобную агитацию, которую они вели в Олонце.

В районе "Войковский"

Милосердов Петр Кимович (род. 03.02.1976), член СКМ и один из лидеров входящего в "Другую Россию" движения "Народ", известный, в частности, тем, что в 2005 году принимал участие в ряде ксенофобных мероприятий (в частности, в "Правом марше" и выступал с ксенофобными заявлениями.

В районе "Кунцево"

Холмогорова Наталия Леонидовна (род. 12.01.1976) - исполнительный директор Русского общественного движения (РОД, лидер - Константин Крылов), тесно сотрудничающего с ДПНИ.

Район "Лосиноостровский"

Кузин Александр Геннадьевич (род. 04.12.1978). В интернет-сообществах назван "бывшим националистом", однако его интернет-блог показывает, что автор придерживается ярко выраженных ксенофобных взглядов.

Район "Москворечье-Сабурово"

Валяев Михаил Юрьевич (род. 24.09.1985), ультраправый активист, причастный как минимум к одной насильственной акции. Тесно сотрудничает с ДПНИ. В 2007 году был включен в список кандидатов в Государственную думу от "Народного союза" Сергея Бабурина.

Район "Нагатино-Садовники"

Головкин Роман Вячеславович (род. 4.01.1977) - один из лидеров ультраправого Русского национал-большевистского фронта (РНБФ), также был включен в список "Народного Союза" на выборах - 2007.

Район "Покровское стрешнево"

Цзен Матвей Николаевич (род. 19.07.1979) - один из активистов РОД Константина Крылова.

22 февраля 2008 года от имени Матвея Николаевича Цзена центру "Сова" поступило предложение исключить его фамилию из данного списка, так как хотя М.Н. Цзен и является активистом РОД, "ксенофобом он себя не считает и никогда не выражал ксенофобские взгляды публично".

Мы предлагаем М.Н. Цзену написать, что он думает по этому поводу, - и мы опубликуем его мнение на нашем сайте
.

Район "Сокол"

Канурин Алексей Иванович (род. 3.12.1954) - один из активистов ДПНИ и организаторов "Русского марша - 2006" (после подачи заявки на организацию мероприятия от его имени, в его мастерской был проведен обыск, благодаря которому его имя и стало широко известным), один из лидеров движения "Лукашенко-2008".

Самсонов Алексей Иванович (род. 26.06.1973) - активист ДПНИ (и.о. председателя Моссовета ДПНИ).

Район "Черемушки"

Квачкова Надежда Михайловна (род. 3.01.1961) - жена полковника Квачкова, обвиняемого в покушении на Анатолия Чубайса, лидер группы в поддержку Квачкова, тесно сотрудничающей с ДПНИ и выступающей под антисемитскими лозунгами.

Назаров Алексей Степанович (род. 12.05.1967), ультраправый активист, связанный с Национал-Социалистическим обществом. В 2005 году на дополнительных выборах баллотировался в Государственную думу по 199-му избирательному округу вместе с полковником Квачковым и снял свою кандидатуру в пользу последнего по договоренности с ДПНИ.

Кроме того, на ультраправых сайтах упоминается как "соратник" Киселев Максим Валерьевич (род. 29.06.1985), баллотирующийся от КПРФ по району "Чертаново-Центральное". К сожалению, о нем известно лишь то, что он поддерживает связи с РНБФ.

И стоит, пожалуй, отметить еще одного кандидата - Ермолаева Олега Викторовича (род. 7.03.1969), баллотирующегося по району Братеево (самовыдвижение). К сожалению, по данным, представленным Мосгоризбиркому, этого человека очень сложно идентифицировать (временно безработный со среднеспециальным образованием). Однако внимание наше привлекло то, что по другому району - "Восточное Измайлово" - от ЛДПР пытался зарегистрироваться другой Олег Викторович Ермолаев с идентичной датой рождения, работающий в одном из отделений Сбербанка. Его с большой долей вероятности можно идентифицировать как лидера Московского отделения Союза Русского народа, включенного в качестве кандидата в Государственную Думу по списку "Народного Союза". Один ли это человек или же это совпадение - неизвестно.

Отметим, что, к сожалению на сайте Мосгоризбиркома нет данных о кандидатах, баллотировавшихся по району "Перово".

Праворадикалы утверждают, что баллотирующиеся по этому округу Анна Калыгина и Николай Семикин - члены РОНС. [Данные появились лишь спустя несколько месяцев: Калыгина Анна Александровна (14.01.1984), самовыдвижение - была избрана; Семикин Николай Николаевич (27.08.1987), самовыдвижение, избран не был]


Обзор составлен с использованием материалов Московской городской избирательной комиссии и праворадикальных сайтов

Ссылки на данную статью [1]