Новости по теме

Административный произвол спровоцировал этнический конфликт

В мае-июне 2005 г. обострилась ситуация вокруг общеобразовательной школы №223 на севере Москвы, которая, видимо, без согласования с учащимися и их родителями, была преобразована в Образовательный Грузинский Этноцентр. Это вызвало возмущение местных жителей, которые 1 июня пикетировали здание школы в знак протеста против этого решения.

Сложившейся ситуацией воспользовались радикальные националисты. Инициатива местных жителей была немедленно поддержана Движением против нелегальной иммиграции (ДПНИ) и Народной национальной партии (ННП) Иванова-Сухаревского, которые пытаются представить протест против административного произвола как этническое противостояние "коренных жителей города ...вконец зарвавшимся чужеземцам", а организацию "грузинской" школы как "часть плана по захвату территории нашего Войковского района грузинской этнической группировкой (диаспорой) Москвы".

Показательно, что в пикете приняли участие и активисты Союза коммунистической молодежи (СКМ), ранее в сотрудничестве с право-радикалами не замеченные. Причем, если о лозунгах ДПНИ и ННП нам ничего не известно, то член СКМ Петр Милосердов в своем выступлении перед собравшимися заявил, что "если москвичи и дальше будут пассивно глядеть на безапелляционные действия национальных общин, то через пару лет придется проводить митинги в поддержку русской диаспоры в Москве".

Силовые действия милиции против участников пикета только обострили противостояние.

Несколько позже, 6 июня 2005 г., "Новая газета" опубликовала статью, посвященную этому конфликту, в которой отмечается, что "протестное письмо" школьников, опубликованное в районной газете, фактически сфальсифицировано. Настораживает также то, что помимо некоего Акима Богатырева (названного в статье районным депутатом от ЛДПР, на самом же деле - "общественного активиста", как он сам себя называет - "члена Совета общественности района"), "антигрузинский протест" поддержал некий яблочник Юрий Комаров. Его позиция, правда, обусловлена не этническими, а политическими мотивами: "...отношения с Грузией сейчас очень тяжелые... политическая обстановка такова...раз к России так относятся, то и мы".



Сайт ДПНИ.

Ссылки на данную статью [7]