Новости по теме

Русский НБФ или Национал-Социалистический Фронт?

12 мая 2007 года в Москве прошел второй съезд Национал-Большевисткого фронта (первый, напомним, состоялся 25 августа 2006 года). Съезд принял решение о переименовании ("отныне организация будет носить название Русский Национал-Большевистский Фронт"), избрал Исполком (Иван Струков, Роман Головкин, Роман Киселев, Яков Горбунов) и двух "почетных сопредседателей" - "старых партийцев, не вошедших в организацию и имеющих заслуги перед НБ-движением" - Дмитрия Бахура (экс-лимоновца, избитого Никитой Михалковым за метание в режиссера яиц) и посмертно Андрея Гребнева (бывшего "гауляйтера" Петербургского НБП, впоследствии вышедшего из партии, примкнувшего к откровенно неонацистской Партии свободы Юрия Беляева и убитого в 2004 году).

На съезде также были приняты Устав и "Политические тезисы", в которых, в частности, говорится, что НБФР (почему в аббревиатуре "Р" стоит в конце) отказывается от "акций прямого действия" (метания помидоров и яиц и т.п., от чего, кстати, в последнее время отказалась и НБП), предпочитая им "исключительно легальные и законные методы борьбы".

Откровенно заявляется "правая" и "националистическая" позиция организации, которая основывается на том, что весь мир разделяется "на две половины: "русскую" и "нерусскую". Всё, что относиться к русской части Вселенной является нашим "всем", а то, что не входит в сферу русских интересов - для нас является "ничем". Отсюда главный лозунг национал-большевизма : "Россия все - остальное-ничто!". При этом организация почему-то заявляет, что она "отвергает всяческую ксенофобию и тупой шовинизм".

В проекте же устава, опубликованном неофициально (принятая версия не опубликована), содержатся откровенно расистские положения о формировании в России "единой нации (с преобладающим % белого населения), ассимиляции мелких этносов". Противниками организации устав называет "любую антирусскую, троцкистскую, прозападную, либеральную активность". Там же содержится прямое указание на то, что организация намерена строить свою доктрину, используя, среди прочего, "дальнейшее развитие мировой фашистской мысли".

Среди задач Фронта значится "создание условий для построения русского тоталитарного социалистического государства".

Организационная структура, закрепленная в проекте устава:

"Структурные звенья по штатной численности: бригада НБФ - 11-15 человек, взвод - 3 отделения, рота - 3 взвода и т.д. Командование комплектуется по результатам выбора снизу. Иерархические звенья организации: сочувствующий, новобранец, штурмовик, бригадир, комвзвода, комроты, ..., Член Исполком, Председатель Исполкома, Партайгеноссе". В качестве элемента формы члена НБФ уставом закреплена "стрижка короткая или под "под ноль"".

В сообщении о мероприятии, распространенном его организаторами, сообщается, что в нем приняли участие делегаты не только из Москвы и Московской области, но и из Твери, Рязани, Астрахани, Белоруссии и Приднестровья. При этом на фотоотчетах, размещенных на праворадикальных сайтах, отчетливо видно, что "съезд" был очень немногочисленен: 15-20 человек.

14 мая Евразийский союз молодежи (ЕСМ) Дугина (партнеры НБФ по коалиции, созданной в августе 2006 года) заявил, что "лидеры НБФ — Алексей Голубович и Максим Журкин никаких съездов не проводили", а мероприятие, проведенное в Москве, организовало Московское отделение НБФ (руководитель Иван Струков), гораздо более радикальное, нежели остальные члены НБФ, несколько месяцев назад отколовшееся от основной организации и якобы "перешедшее в ДПНИ". При этом в интернет-блоге Ивана Струкова проведенное 12 мая мероприятие названо "съездом Национал-Социалистического Фронта (НСФ)".

Действительно, не подтвержденные сведения о расколе в НБФ, инициированном Московским отделением, неоднократно появлялись в интернете, что не мешало активистам этого отделения участвовать не только в ультраправых мероприятиях ДПНИ, "Русского порядка" и ПЗРК "Русь" (представители которых А.Белов, В.Тор и экс-ЕСМ-овец Ю.Горский присутствовали на "съезде" в качестве гостей), но и в мероприятиях, организованных ЕСМ-овцами (например, в митинге, на площади Маяковского 6 апреля). Во время выступления на съезде Владимира Тора (Кралина) было отмечено, что большинство делегатов съезда одновременно состоят в других праворадикльных организациях, в частности, в возглавляемом им "Русском порядке".


По материалам праворадикальных сайтов

Ссылки на данную статью [3]