Новости по теме

Подпольная борьба с ксенофобией

1 декабря 2005 г. газета "Московская правда" опубликовала заявление лидеров партий, принимающих участие в выборах в Московскую городскую Думу "Не дадим разрушить мир и национальное согласие в нашем городе!". От имени партий заявление подписали (подписи приводятся в том порядке, в котором они приведены в публикации) Г.Зюганов (КПРФ), А.Рявкин ("Свободная Россия"), С.Бабурин ("Народная воля"), А.Панфилов ("Зеленые"), А.Подберезкин ("Партия социальной справедливости"), Ю.Лужков ("Единая Россия") и В.Жириновский (ЛДПР).

В заявлении, в частности, выражается возмущение состоявшимся 4 ноября 2005 г. в Москве "Правым маршем". "Мы не должны допустить подобных явлений в столице многонациональной России. Мы считаем недопустимым и достойным жесткого осуждения разжигание межнациональной розни и вражды. Власти, правоохранительные и судебные органы обязаны пресекать в зародыше любые попытки стравить между собой людей разной национальности и веры", - говорится в письме.

Документ не может не вызвать ничего, кроме недоумения. Даже если оставить в стороне то, что оно не получило широкой огласки (что, при наличии в нем подписи Ю.Лужкова, выглядит несколько странно), нельзя не признать, что половина его подписантов, мягко говоря, лукавят.

Юрий Лужков не мог не знать о ярко выраженном ксенофобном характере марша, ведь еще 19 октября было опубликовано адресованное ему письмо общественных организаций, выразивших протест по этому поводу.

Один из кандидатов в Мосгордуму от КПРФ, Петр Милосердов, не просто принял участие в "Правом марше", но и выступил с ксенофобной антимигрантской статьей, обосновывающей это участие. А партия не только не осудила публично своего кандидата, но и обвинила критиков Милосердова в "мелкой подлянке", направленной на дискредитацию коммунистического кандидата: "Почему, когда в местных выборах, да еще таких важных, как в Москве, участвуют коммунисты - вообще единственные из левых - надо в разгар избирательной кампании вытаскивать дискуссию о национальном вопросе, таком непростом именно в Москве? Неужели нельзя подождать с "разбором полетов" 1 месяц до выборов?"

Среди выступавших на Правом марше был ЛДПРовец Курьянович, который приветствовал участников от имени партии и фракции. И его действия также не были осуждены ЛДПР. Впрочем, ЛДПР на московских выборах и сама распространяла достаточно резкие антимигрантские листовки.

И наконец, Сергей Бабурин и члены его "малой Родины" участия в марше не принимали, но, зная деятельность бабуринской "Народной воли", трудно предположить, что позиция бабуринцев так уж чужда позиции организаторов "Правого марша".

Такая вот борьба с ксенофобией внутри себя.

Не дадим разрушить мир и национальное согласие в нашем городе! // Московская правда. 2005. 1 декабря.

Ссылки на данную статью [1]