Новости по теме

Полковник ФСБ попытался задержать адвоката за ксенофобную брань

26 февраля 2006 г. в Гагаринском суде Москвы член коллегии адвокатов и член Русского Общественного Движения (РОД) Матвей Цзен столкнулся с необычной формой противодействия своим ксенофобным высказываниям.

Дело, в котором участвовал адвокат Цзен, не имело никакой этнической основы. Однако в ходе разговора об этом деле, который продолжился после заседания в коридоре суда, Цзен назвал неких мошенников, находившихся в Саудовской Аравии, "чернож...ыми".

С ним вступил в полемику случайный свидетель его слов, попросивший не допускать неполикорректных выражений. По ходу спора М.Цзен настаивал на возможности употребления такого бранного слова, в частности, к таджикам-наркокурьерам. Затем в спор вмешался человек, предъявивший позже удостоверение полковника ФСБ, хотя и утверждавший, что действует как частное лицо.

Полковник призывал судебных приставов задержать Цзена, а когда те отказались, заявил, что задерживает его сам - очевидно, в соответствии с процедурой гражданского ареста. Однако, задержание так и не состоялось: полковник не закончил начатое им заявление в милицию, а Цзен извинился за употребление бранного выражения, правда, почему-то только перед некой дамой.

Живой журнал М.Цзена (текст исправлен в соответствии с этим источником)

Ссылки на данную статью [1]