Новости по теме

Ультраправые акции в разных регионах России

11 декабря 2010 года, помимо Москвы, в разных городах России прошла всероссийская акция памяти убитого  6 декабря 2010 года члена спартаковской "Фратрии" Егора Свиридова. В тех городах, где в акциях участвовали только фанатские аполитичные группы (Курск, Сургут, Йошкар-Ола, Уфа, Ярославль, Пенза, Красноярск, Рязань, Челябинск), мероприятия прошли без происшествий, в тех местах, где к фанатам присоединились ультраправые, акции превратились в выступления под ксенофобными лозунгами.

В Санкт-Петербурге акция, собравшая примерно полторы-две тысячи человек, началась на Пионерской площади у Театра юного зрителя. В акции участвовали футбольные болельщики разных клубов, активисты ДПНИ. Накануне проведения мероприятия в ультраправом сегменте интернета появились призывы прийти к ТЮЗу и принять участие в акции.

Первоначально собравшиеся, часть из которых была в закрывающих лица масках, возлагали цветы к портрету погибшего и собирали деньги на помощь семье. Далее несколько человек растянули полотнище "Беда одного – беда каждого". Участники акции построились колонной и двинулись маршем по Загородному проспекту в сторону Сенной площади, выкрикивая ксенофобные лозунги и зажигая файеры. У станции метро "Пушкинская" бойцы ОМОНа загнали колону в Подъездной переулок, несколько человек было задержано. Ультрас кидали в сторону омоновцев снежки и куски льда, а потом свернули по улице Введенского канала к набережной Фонтанки.

Участники марша по пути разбили фонари и стекла в нескольких машинах.

Пострадало как минимум два автомобилиста "неславянской внешности". Одному разбили в автомобиле лобовое стекло. Еще одного водителя вытащили из машины и попытались избить, однако ОМОНу удалось остановить нападающих.

После этого начались задержания марширующих. Всего, по предварительным данным, сотрудниками милиции было задержано около 80 человек. В том числе был задержан активист "Другой России" Игорь Чепкасов.

Дойдя до Сенной площади, колонна разделилась. Около 100 человек пошли по Невскому проспекту в сторону Дворцовой площади. Другая группа направилась в сторону Невского района.

В Калининграде в центре города у монумента Матери-России собралось по разным оценкам от 50 до 100 человек. Собравшиеся соорудили небольшой мемориал, на котором были выставлены фотографии "погибших от рук выходцев с Северного Кавказа". Выступающие ораторы говорили об "угрозе этнопреступности, грозящей России". Мероприятие завершилось скандированием расистских лозунгов.

В Сыктывкаре на акцию против "этнобандитизма" пришло около 200 человек, у многих из которых лица были скрыты. На месте сбора раздавались листовки, в которых Е.Свиридов назван "очередной жертвой русофобии". Организатором мероприятия стало национально-патриотическое движение "Рубежи Севера". В ходе акции выступил лидер движения Алексей Колегов. На месте дежурило шесть-семь милиционеров, один из которых безуспешно пытался прервать оратора.

В Воронеже около 300 человек прошли по улице Чайковского до площади Победы под растяжкой "Егор Свиридов убит кавказцами". Акция завершилась у вечного огня, где участники акции возложили принесённые с собой цветы.

В Томске на мероприятие памяти погибшего "белого брата" прошло на Новособорной площади и собрало около 60 человек, зажигающих файеры и скандирующих расисткие лозунги. Собравшиеся прогнали с места проведения акции мужчину "неславянской внешности". Выступающие призывали "национально сплотиться". На месте дежурили сотрудники милиции.

В Самаре шествие памяти Егора Свиридова собрало около 200 человек. Участники несли баннер "Преступность имеет национальность" и жгли файеры.

В Калуге прошла граффити-акция. По городу были расклеены листовки с надписью "Кавказ ответит за Свиридова".

В Волгограде в акции участвовало около 150 человек, представителей ультраправых и фанатских организации. Участники промаршировали колонной к памятнику Александру Невскому, скандируя антикавказские и этноцентричные лозунги. У памятника состоялся митинг.

В Кирове участники собрались в центре города построились в колонну и прошли маршем по городу, скандируя ксенофобные и нецензурные лозунги, вскидывая руки в фашистском приветствии. В конце акции собравшиеся зажгли свечи и возложили цветы. После акции было задержано четыре ее участника, в том числе координатор ДПНИ Вятка Денис Тюкин.

В Новосибирске акция собрала около 100 человек. В ходе мероприятия звучали антикавказские выступления. Милиция не вмешивалась в происходящее.

В центре Ростова-на-Дону прошла акция памяти студента ГСУ Максима Сычева, убитого 27 ноября 2010 года сокурсником, уроженцем Ингушетии. Акция, собравшая около 800 человек, вылилась в митинг ультраправых. Участники, скандируя "Ростов – русский город" и ксенофобные речевки,  перекрыли движение в центре. В ходе мероприятия была принята резолюция с требованиями к властям "ограничения … "целевых мест" для абитуриентов из республик Северного Кавказа при поступлении в вузы Ростова-на-Дону и Ростовской области", "не препятствовать созданию русских дружин самообороны" и "признать публичное исполнение лезгинки нарушением общественного порядка".

В Астрахани "Русский марш" прошел впервые. Около 10 человек прошли по аллее улицы Савушкина, держа в руках имперский флаг и транспарант в защиту узников совести, скандируя "Русские, вперёд!" . Место и время акции сообщалось за несколько недель  до этого активистами РО (Астрахань) в социальных сетях.  
Ссылки на данную статью [12]