Новости по теме

Премьер РФ о беспорядках в Москве и других городах РФ

16 декабря 2010 года в ходе прямого эфира "Разговора с Владимиром Путиным" премьер РФ прокомментировал события на  Манежной площади 11 декабря и акции в российских городах 11 и 15 декабря 2010 года.

Премьер-министр призвал к установлению мира и доверия между народами, которого можно добиться, только избавившись от страха. "Выходцы из всех регионов должны себя одинаково комфортно чувствовать на всей территории России. Все люди должны осознать, что мы дети одной страны. Кавказец должен уютно чувствовать себя на улицах Москвы, а русский - спокойно проживать в северокавказских республиках", - заявил глава правительства.

В.Путин отметил, что в любом обществе есть "бациллы радикализма", "так же как вирусы в организме человека". Однако, "если иммунитет хороший у человека, то вирус не развивается. Также и в обществе", - добавил он.

Премьер-министр подчеркнул, что "нельзя общей краской мазать ни кавказцев, ни какие-то другие национальности, хотя такой национальности, как кавказец, нет".

В.Путин добавил, что необходимо пресекать "любые националистические настроения со всех сторон".

Кроме того, премьер-министр, признав обоснованность критических замечаний в адрес органов правопорядка, призвал не "опускать" их "ниже плинтуса", т.к. "нужно помнить, что они выполняют важнейшие функции. Иначе «нашей либеральной интеллигенции самой придется бороденку сбрить и надеть каску".