Новости по теме

АДЦ «Мемориал» выпустил заявление с призывом «не поддаваться на провокации националистов»

Антидискриминационный Центр «Мемориал» (Санкт-Петербург) выпустил заявление в связи с отмечаемым 18 декабря 2010 года 20-летием Международной Конвенции о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей, в котором призвал Российскую Федерацию ратифицировать документ и обеспечить соблюдение прав трудящихся-мигрантов в стране.

Авторы документа напомнили о том, что в декабре 2010 года в Москве, Петербурге и ряде других городов произошли массовые манифестации националистов, вылившиеся в откровенные погромы: люди, определенные агрессивно настроенными националистами как «нерусские», подверглись стихийным нападениям, избиениям, физическому и психологическому террору.

В заявлении говорится, что эти акции «разгневанного народа» (вызванные гибелью одного из болельщиков «Спартака» в драке 6 декабря в Москве) на самом деле были, несомненно, тщательно спланированы лидерами неонацистских группировок, «использовавшими возникший конфликт как повод для мобилизации расистов и разжигания межнациональной розни».

Так, в Санкт-Петербурге  демонстрация молодежи, вылившаяся в массовое шествие по центральным улицам города, сопровождавшееся нападениями, была организована хорошо известным неонацистом Дмитрием Бобровым (Шульцом-88), ранее судимым за преступления на почве расовой ненависти.

«Мы высказываем нашу поддержку всем жителям и гостям Петербурга, всем народам, этносам и национальностям. Мы призываем ценить и уважать разнообразие, не поддаваться на провокации националистов, развивать межнациональные связи, вместе бороться за по-настоящему многонациональный город, страну и мир», - говорится в заявлении.

Полный текст документа см. здесь