Новости по теме

В Санкт-Петербурге совершено нападение на коллегу Николая Гиренко

19 июня 2007 г. в Санкт-Петербурге совершено нападение на старшего научного сотрудника Кунсткамеры, руководителя группы по правам социальных меньшинств Санкт-Петербургского союза ученых Валентину Узунову. 59-летняя пострадавшая с сотрясением мозга была доставлена в отделении нейрохирургии Александровской больницы.

На В.Узунову напала неизвестная женщина (по другим данным - мужчина) в камуфляжной форме, нанесла несколько ударов по голове и, вырвав сумку, скрылась. По неофициальной информации, в сумке находились документы по делу Никольского (о распространении экстремистских материалов), в том числе - экспертное заключение.

Нападение произошло накануне судебного заседания по этому делу, на котором пострадавшая должна была выступить в качестве эксперта. Кроме того, оно совпало с годовщиной убийства ее коллеги - эксперта по "антиэкстремистским" делам Николая Гиренко. Избиение произошло около 18 час. в Петроградском районе на ул. Подковырова у дома Н.Гиренко (В.Узунова в этот день навещала его родственников).

По версии сотрудников правоохранительных органов, нападение на В.Узунову совершено с целью грабежа (в сумке также находились серьги). Координатор общественного движения "За Россию без расизма" Александр Винников напрямую связывает избиение с профессиональной деятельностью своей коллеги, подчеркивая, что В.Узуновой неоднократно угрожали в связи с экспертизой, которую она проводила по делу Никольского.

По словам врачей, состояние пострадавшей не вызывает опасений.

Напомним, в ноябре 2006 г. в Санкт-Петербурге было совершено нападение на еще одного эксперта по проблемам ксенофобии - 36-летнего Дмитрия Дубровского.

Ссылки на данную статью [5]