Новости по теме

Суд по делу об экстремизме в Санкт-Петербурге

Федеральный суд Выборгского района Санкт-Петербурга рассматривает дело военного пенсионера Владислава Никольского (члена Совета Петербургского отделения Союза Русского Народа), заказавшего в марте 2006 г. в типографии издание экстремистской брошюры "Что делать сейчас (программа-минимум русского народа)".

В конце апреля 2007 г. Федеральный суд Выборгского района Санкт-Петербурга заслушал показания руководителей и работников типографии в Парголово. Допрашивая директоров и менеджеров, суд пытался установить порядок оформления договоров на оказание услуг типографией.

Сейчас Владислав Никольский продолжает находиться под подпиской о невыезде.

18 сентября 2007 г. прошло очередное судебное заседание по делу.

На заседании в Выборгском федеральном суде Владислав Никольский просил суд провести экспертизу протокола обыска от 15 марта 2006 г. Суд отклонил данное ходатайство как преждевременное, решив допросить понятых. В.Никольский потребовал вызвать на допрос "потусторонних" людей, т.к. считает, что в протоколе дописан фрагмент текста. В суде теперь будут давать показания граждане, присутствовавшие при изъятии компьютера 15 марта 2006 г. и при его осмотре 17 марта 2006 г.

Также В.Никольский просил судью вернуть ему компьютер, но получил отказ.

На заседании дал показания эксперт, осматривавший компьютер. Он сообщил, что файлы, от авторства которых В.Никольский отказывается, созданы до проведения обыска. Специалист ответил, что следов несанкционированного вмешательства в компьютер не было замечено с момента его изъятия до проведения осмотра.

Ранее суд усмотрел противоречие в показаниях доктора технических наук профессора Санкт-Петербургского университета МВД Алексея Примакина, который выступал в качестве эксперта-компьютерщика. По этой причине была произведена замена эксперта.

Далее обвиняемый начал оспаривать протоколы прошлых судебных заседаний.

Также подсудимый намекнул помощнице прокурора Выборгского района о возможных проблемах, связанных с продвижением по службе, которые могут у нее возникнуть.


Ссылки на данную статью [2]