Фильтры

2013

В Санкт-Петербурге закончено расследование дела экс-члена группировки Боровикова-Воеводина
В апреле 2013 года в Санкт-Петербурге было закончено расследование уголовного дела против неонациста Андрея Малюгина, бывшего члена ультраправой группировки Боровикова-Воеводина, оправданного присяжными в июне 2011 года.
Санкт-Петербург: закончено расследование дела о пособничестве в расистском убийстве
В апреле 2013 года в Санкт-Петербурге было закончено расследование уголовного дела Филиппа Белоусова, обвиняемого в том, что он помог неонацисту и члену группировки Боровикова-Воеводина Андрею Малюгину убить выходца из Кореи Александра Тена.
В Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция "Совы" и АДЦ "Мемориал"
20 марта 2013 года в Санкт-Петербурге в Институте региональной прессы состоялась пресс-конференция Информационно-аналитического центра «Сова» и Антидискриминационного центра «Мемориал». ИАЦ "Сова" представил годовой доклад "Ультраправые на улицах: с плакатом за демократию или с ножом в кармане. Ксенофобия и радикальный национализм и противодействие им в 2012 году в России". Выступление сотрудника АДЦ "Мемориал" было посвящено сессии Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации (CERD) в феврале 2013 года в Женеве, на котором были представлены официальный отчет правительства РФ по соблюдению соответствующей Конвенции ООН и альтернативный отчет.
В Санкт-Петербурге разыскивают молодого человека за свастику на свитере
В марте 2013 года стало известно, что в Санкт-Петербурге полиция разыскивает одного из участников «Русского марша».
Организатор "Русских пробежек" осужден за подстрекательство к массовым беспорядкам
28 февраля 2013 года Куйбышевский районный суд Петербурга вынес приговор одному из основателей движения "Русская пробежка" (РП) Максиму Калиниченко. Его признали виновным в призывах к массовым беспорядкам и подстрекательстве к насилию над полицейскими. Суд вынес условный приговор. Калиниченко был освобожден в зале суда после 14 месяцев в СИЗО.
В Петербурге в ходе обыска в мечети задержаны около 300 человек
8 февраля 2013 года петербургский Центр «Э» совместно с региональным управлением ФСБ и спецназом провели на вещевом рынке «Апраксин двор», где расположена мусульманская молельная комната, спецоперацию по задержанию приверженцев радикальных исламских течений. Операция проводилась в рамках уголовных дел по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ, ч. 1 ст. 282 УК РФ. 12 февраля 2013 года стало известно, что один из задержанных мусульман обратился в АДЦ «Мемориал» с «жалобами на то, что, когда сотрудники правоохранительных органов ворвались в мечеть, где он находился со своими детьми, его самого и его старших сыновей избили, а младшему 10-летнему сыну была нанесена психологическая травма».
В Санкт-Петербурге оправдан организатор пикета памяти Качаравы
21 января 2013 года в Санкт-Петербурге мировой суд 210 судебного участка принял решение оправдать за отсутствием события преступления Андрея Якимова, одного из организаторов пикета памяти Тимура Качаравы 13 ноября 2012 года.
Акции памяти Маркелова и Бабуровой в разных городах
19 января 2013 года, помимо Москвы, в разных городах России прошли акции памяти убитых четыре года назад адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.