Новости по теме

Организатор "Русских пробежек" осужден за подстрекательство к массовым беспорядкам

28 февраля 2013 года Куйбышевский районный суд Петербурга вынес приговор одному из основателей движения "Русская пробежка" (РП) Максиму Калиниченко. Его признали виновным в призывах к массовым беспорядкам и подстрекательстве к насилию над полицейскими. Суд вынес условный приговор. Калиниченко был освобожден в зале суда.

Уголовное дело против Максима Калиниченко было возбуждено в декабре 2011 года.

Калиниченко возглавлял "Русские пробежки" в Петербурге с момента основания (первый массовый кросс прошел 1 января 2011 года).

После парламентских выборов члены пробежки приняли участие в массовых протестах против фальсификаций. На 10 декабря 2011 года была назначена протестная акция на площади Восстания, но накануне власти согласовали митинг на Пионерской площади. Часть манифестантов во главе с Калиниченко собрались на углу Невского и Лиговского проспектов и решила дойти до места проведения митинга пешком. У дома 79 по Невскому проспекту их встретили сотрудники полиции, которые задержали Калиниченко и еще несколько человек. При этом завязалась потасовка и участники шествия подрались с полицейскими.

Калиниченко получил 10 суток административного ареста за неповиновение сотрудникам полиции, требовавшим прекратить несогласованное шествие. Позже против него возбудили уголовное дело. По версии следователей, он кричал "Бей ментов!", чем и спровоцировал нападение на полицейских.

Кроме того, Максим Калиниченко обвинялся по ч. 3 ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам). 6 декабря он разместил на своей странице "В Контакте" выдержки из написанной более 40 лет назад книги американского левого активиста Эбби Хоффмана "Как выживать и сражаться в стране полицейской демократии", где содержались призывы к противостоянию полиции и разрушению зданий органов власти. На следующий день основатель он удалил эту запись, но сотрудники центра "Э" ее заметили. Дело было возбуждено следственными органами Калининского района, где на стенах появились листовки с похожим текстом. Их связали с записью Максима Калиниченко.

Судья изменила статью об избиении Антона Бабченко на ч. 1 ст. 318 (применение в отношении представителя власти насилия, не опасного для жизни и здоровья).

Суд приговорил лидера РП к 2,5 годам условно. Его соратник Игорь Панферов получил один год условно, а дело еще одного активиста Максима Александрова выделено в отдельное производство в связи с его болезнью.

Максим Калиниченко был освобожден в зале суда. Его дело получило резонанс в ультраправой среде, поддержать его собралось около 50 человек, в основном активистов РП.

Свою вину Калиниченко не признал.

Ссылки на данную статью [6]