Новости по теме

В Петербурге в ходе обыска в мечети задержаны около 300 человек

8 февраля 2013 года петербургский Центр «Э» совместно с региональным управлением ФСБ и спецназом провели на вещевом рынке «Апраксин двор», где расположена мусульманская молельная комната, спецоперацию по задержанию приверженцев радикальных исламских течений. Операция проводилась в рамках уголовных дел по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием СМИ), ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

Силовики прибыли во время богослужения, но не стали его прерывать. В ходе операции был задержан 271 человек, в том числе в том числе граждане Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Афганистана, Египта, выходцы с Северного Кавказа. 10 из них на следующий день были депортированы.

Кроме того, были проведены обыски в нескольких квартирах в Петербурге. Среди задержанных - Мурат Сарбашев, подозреваемый в размещении в интернете экстремистских публикаций.

12 февраля 2013 года стало известно, что один из задержанных 8 февраля мусульман обратился в АДЦ «Мемориал» с «жалобами на то, что, когда сотрудники правоохранительных органов ворвались в мечеть, где он находился со своими детьми, его самого и его старших сыновей избили, а младшему 10-летнему сыну была нанесена психологическая травма».

Напомним, в Апраксином дворе уже проводились аналогичные операции.

Ссылки на данную статью [4]