Фильтры

2013

В Санкт-Петербурге передано в суд уголовное дело о размещении в Интернете материалов организации "Имарат Кавказ"
23 июля 2013 года передано в суд уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) в отношении Мурата Сарбашева.
Санкт-Петербург: вынесен приговор по делу о муляже бомбы и свиной голове, подброшенных к мечети
В июле 2013 года Петроградский районный суд города Санкт-Петербурга рассмотрел дело о возбуждении национальной и религиозной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК).
В Санкт-Петербурге суд признал незаконным несогласование националистического пикета
5 июля 2013 года Приморский районный суд Санкт-Петербурга признал незаконным отказ администрации Приморского района в проведении пикета, полученный Национал-демократической партией.
В Санкт-Петербурге начался суд по делу экс-члена группировки Боровикова-Воеводина
28 июня 2013 года в Санкт-Петербургском городском суде началось рассмотрение уголовного дела против неонациста Андрея Малюгина (Боец), бывшего члена ультраправой группировки Боровикова-Воеводина, оправданного присяжными в июне 2011 года.
Санкт-Петербург: задержаны подозреваемые в совершении поджога общежития для трудовых мигрантов
В июне 2013 года в Санкт-Петербурге были задержаны двое подозреваемых в совершении поджога общежития для трудовых мигрантов.
Начался суд по делу об избиении ЛГБТ-активистов
В июне 2013 года в Санкт-Петербурге начался суд по делу о нападении националистов на ЛГБТ-активистов на протестной акции 12 июня 2012 года.
Задержан лидер нацистской группы
14 мая 2013 года ГСУ по Санкт-Петербургу сообщило о том, что задержан предполагаемый руководитель молодежной группировки 18-летний Павел Стогов. Членов группы подозревают в совершении девяти преступлений - нападений на антифашистов и выходцев из Средней Азии и Кавказа, совершенных в Санкт-Петербурге с мая 2012 по январь 2013 года.​
Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел жалобу на приговор по делу Рыжего Тарзана
В июне 2013 года Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел жалобу на приговор Невского районного суда от 7 декабря 2012 года, вынесенный по делу неонациста Вячеслава Дацика по прозвищу «Рыжий Тарзан».
В Санкт-Петербурге вынесен приговор по делу о пособничестве в расистском убийстве
В апреле 2013 года в Санкт-Петербурге был вынесен приговор по уголовному делу против неонациста Филиппа Белоусова (ранее его фамилия была Таржиманов).
В Петербурге передано в суд дело против националистов, подкинувших к мечети свиную голову и муляж взрывного устройства
18 апреля 2013 года стало известно о том, что в Петроградский районный суд города Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении местных жителей Владимира Смирнова и Игоря Есботаева. Прокуратура Петроградского района утвердила обвинительное заключение ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).