Новости по теме

Акции памяти Маркелова и Бабуровой в разных городах

19 января 2013 года, помимо Москвы, в разных городах России прошли акции памяти убитых четыре года назад адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

В Санкт-Петербурге акция на Пионерской площади прошла в форме пикета, так как организаторам уже третий год подряд не удается согласовать с властями города проведение шествия. В этом году оно планировалось от станции метро «Горьковская» до Марсова поля. У памятника Грибоедову собралось, по разным оценкам, от 100 до 200 человек. Среди участников акции были антифашисты Петербурга, активисты «Комитета 19 января» и «Комитета 6 мая», Комитета за Рабочий Интернационал и Российского социалистического движения, Антидискриминационного центра «Мемориал» и общества «Мемориал». Около 20 участников держали в руках большие буквы, составляющие лозунг «Питер против фашизма». Участники акции держали плакаты с надписями «Сделаем нацизм историей», «Долой фашизм, гомофобию, сексизм», «Фашисты убивают, власти покрывают». Участники скандировали лозунг «Пока мы едины, мы непобедимы». По окончании пикета были возложены цветы к фотографиям Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой.
Несколько десятков активистов также прошли по центральным улицам города, развернув баннер «Защитим город от фашизма» и скандируя лозунги «Вместе против фашизма», «Помнить значит бороться», «Свободу заключенным антифашистам».
Вокруг места проведения акции курсировали праворадикалы, было замечено несколько групп наблюдателей по 2-3 человека, которые звонили по телефону. Перед началом пикета несколько человек, столкнулись с ультраправыми напротив Витебского вокзала. К счастью, никто не пострадал. После проведения акции все участники уехали на троллейбусе, и столкновений удалось избежать.

В Белгороде антифашисты и анархисты города провели акцию 20 января. Возле нескольких памятников солдатам, погибшим при освобождении города во время Великой Отечественной войны, были установлены информационные стенды.  В пресс-службе УМВД сообщили, что в полиции ничего о данной акции неизвестно.

В Иркутске у Вечного огня анархисты и антифашисты возложили цветы, зажгли свечи у фотографий погибших и почтили их память минутой молчания. В акции приняло участие около 25 молодых людей. На месте дежурила полиция. После акции полицейские обвинили участников в участии в «незаконном сборище» и задержали троих человек. По пути в РОВД все задержанные были отпущены.

В Златоусте (Челябинская область) антифашисты в центре города вывесили баннер и расклеили стикеры.

В Екатеринбурге акцию проводило местное отделение Движения против насилия. На площади Труда на митинг собралось около 60 человек.

В Кирове прошло шествие, организованное «Автономным действием». Мероприятие не было согласованно, поэтому участники шли без плакатов и лозунгов. Администрация города отказ в проведении шествия мотивировала тем, что уведомление подано в неустановленный срок. По словам организаторов, ранее подать уведомление  было невозможно, т.к. администрация города не работала в праздничные дни.

В Мурманске на акцию собрались анархисты и гражданские активисты. На универмаге «Детский Мир» накануне появилась растяжка с надписью «Помнить – значить бороться». На площади «Пять углов» прошли одиночные пикеты. В руках активисты держали фото погибших и раздавали листовки прохожим. Акции прошли без происшествий.

В Нижнем Новгороде накануне акции проводилась неделя тематических кинопоказов и дискуссий. Вечером 19 января на площади у Речного вокзала возле памятника матросам-революционерам был проведен пикет, на который собрались левые активисты, анархисты, антифашисты, экологи, правозащитники, художники. В акции участвовало около 35 человек. Активисты стояли с транспарантами и фотографиями погибших антифашистов. Собравшиеся зажгли свечи.

В Перми антифашисты с цветами и фотографиями жертв неонацизма из России, Чехии и Германии пришли к памятнику «Скорбящей матери».   

В Северодвинске (Архангельская область) активисты «Автономного действия» возложили к Вечному огню цветы, свечи, фотографии погибших.

В Смоленске у памятника узникам фашистских концлагерей перед входом и у Вечного огня в сквере Памяти Героев, у Вечного огня перед Курганом Славы в парке Реадовка, а также у монумента в честь замученных фашистами узников концлагерей на улице Нормандия-Неман были установлены памятные фотографии, возложены цветы и зажжены траурные свечи. На месте раздавались листовки.

В Сыктывкаре (Республика Коми) состоялась акция памяти жертв неонацистов и солидарности с политическими заключенными. На площадке возле центрального бассейна собралось около 50 человек с баннером «Помнить — значит бороться». Собравшиеся развернули плакаты с лозунгами «Мы за Россию для всех», «Фашизму — нет». Организаторы раздавали прохожим листовки и гвоздики. Администрация города не разрешила активистам собраться там, где они хотели,возле мемориального комплекса «Вечная Слава». Тем не менее, собравшиеся дошли до Вечного огня, возложили к памятнику цветы и зажгли свечи.

В Томске антифашисты принесли в Лагерный сад портреты убитых и установили их на постаменте мемориала, у Вечного огня возложили цветы и зажгли свечи.

В Тюмени акция собрала на площади Борцов революции около 20 человек. Акцию организовали антифашисты, представители движения «Автономное действе» и анархисты. На постаменте памятника Борцам революции они поставили фотографии, возложили цветы и зажгли свечи.

В Усть-Лабинске (Краснодарский край) в центре города у Малого фонтана два человека встали с транспарантами «Нет фашистам всех мастей: от подворотни до властей» и «Помнить – значит бороться!». На акции распространялся новый номер информационного листка гражданского сопротивления «ПРОБУЖДЕНИЕ». На место прибыла полиция. После этого участники акции покинули Малую площадь и направились к администрации. Полиция приехала и туда. После этого акцию пришлось свернуть.


Акции памяти Маркелова и Бабуровой прошли также в Украине (Киев, Кривой Рог, Севастополь, Одесса, Харьков) и Беларуси (Гомель, Минск). 
Ссылки на данную статью [3]