Новости по теме

Москва: самопровозглашенный врио президента СССР приговорен к 8 годам лишения свободы

В мае 2022 года в Москве к восьми годам лишения свободы суд приговорил лидера запрещенной организации "СССР" Сергея Тараскина. 

4 мая 2022 года Зеленоградский районный суд Москвы вынес приговор по делу об организации деятельности запрещенной организации (ч. 1 ст. 282.2 УК). 

На скамье подсудимых находился лидер лидер запрещенной в июле 2019 года организации "СССР" (известной также как "Союз славянских сил Руси") врач-стоматолог Сергей Тараскин. 

Напомним, Тараскин, который называл себя в публичном пространстве временно исполняющим обязанности президента СССР, а иногда еще и императором Российской империи, создал организацию в 2010 году. Идеология движения базируется на убеждении, что Советский Союз никогда не распадался, поэтому действующая сегодня в России власть должна быть признана нелегитимной. По мнению последователей Тараскина, в 1991 году произошел "рейдерский захват" власти, а действующее руководство РФ и государств, образовавшихся на месте бывших союзных республик, являются "организованными преступными сообществами", с которыми необходимо бороться, дабы восстановить все структуры и органы СССР. При этом Советский Союз полагается единственным "легитимным" государственным образованием не только на его бывшей территории, но и на территории всей Земли, а его восстановление считается необходимым не из-за увлечения последователей Тараскина коммунизмом, как можно было бы предположить, а потому что СССР, с их точки зрения, стал последней версией славянского государства ("Руси"), созданного на Земле "по законам Бога Творца" и является единственным "источником права на планете Земля".

С момента запрета организации многие ее последователи стали фигурантами уголовных дел. 

Суд признал Тараскина виновным и приговорил его к 8 годам колонии общего режима. В срок наказания осужденному будет зачтено время, в течение которого он находился под домашним арестом. Суд избрал для него эту меру пресечения в ноябре 2020 года и отменил его только в феврале 2022 года.
Ссылки на данную статью [2]