Новости по теме

Зеленоград: возбуждено уголовное дело против очередных "граждан СССР"

В июле 2022 года стало известно, что в Москве возбуждено уголовное дело против двух членов т.н. "Союза славянских сил Руси". 

В июле 2022 года стало известно, что в Зеленограде возбуждено уголовное дело по ст. 282.2 УК (участие в запрещенной организации). 

Его фигурантами стали двое членов запрещенной в июле 2019 года организации "СССР" Сергея Тараскина (известной также как "Союз славянских сил Руси") Валерий Рыжов и Олег Кремезной. 

Рыжов - один из главных идеологов "СССР" и сооснователь организации, в которой он называл себя врио премьер-министра СССР (врио президента называл себя глава "СССР" Тараскин). Кремезной числился врио генерального прокурора СССР. В молодости он действительно работал в советской прокуратуре. 

Напомним, "СССР" был создан врачом-стоматологом Сергеем Тараскиным в 2010 году. Идеология движения базируется на убеждении, что Советский Союз никогда не распадался, поэтому действующая сегодня в России власть должна быть признана нелегитимной. По мнению последователей Тараскина, в 1991 году произошел "рейдерский захват" власти, а действующее руководство РФ и государств, образовавшихся на месте бывших союзных республик, являются "организованными преступными сообществами", с которыми необходимо бороться, дабы восстановить все структуры и органы СССР. При этом Советский Союз полагается единственным "легитимным" государственным образованием не только на его бывшей территории, но и на территории всей Земли, а его восстановление считается необходимым не из-за увлечения последователей Тараскина коммунизмом, как можно было бы предположить, а потому что СССР, с их точки зрения, стал последней версией славянского государства ("Руси"), созданного на Земле "по законам Бога Творца" и является единственным "источником права на планете Земля".