Новости по теме

Ульяновская область: возбуждено уголовное дело против сторонника запрещенного «СССР»

В сентябре 2020 года в Ульяновске для утверждения обвинительного заключения в прокуратуру было передано дело против местного сторонника запрещенной организации - "Союз славянских сил Руси". (СССР)

В сентябре 2020 года в Ульяновске было закончено расследование дела по  ч.1.1 ст.282.2 УК (вовлечение лица в деятельность экстремистской организации) и ч.2 ст.282.2 УК (участие в деятельности запрещенной организации). 

На скамье подсудимых скоро окажется Я. - активист запрещенной организации "Союз славянских сил Руси" (СССР), занимавший должность "Врио Главы Ульяновской области РСФСР, входящей в состав СССР". Несмотря на то, что в июле 2019 года Верховный суд Республики Коми признал Союз экстремистским, Я. проводил встречи, где агитировал людей присоединяться к движенияю.

Напомним, идеологии движения основана на антисемитизме, а также на убеждении, что Советский Союз никогда не распадался, поэтому действующая сегодня в России власть должна быть признана нелегитимной. По мнению последователей СССР, в 1991 году произошел "рейдерский захват" власти, а действующее руководство РФ и государств, образовавшихся на месте бывших союзных республик, являются "организованными преступными сообществами", с которыми необходимо бороться, дабы восстановить все структуры и органы СССР. Подробнее о "Союзе" мы писали здесь.

Дело было передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд. 

Только в июле 2020 года схожие дела были возбуждены против активистов Союза в Омской и Тульской областях, Ямало-Ненецком автономном округе. 
Ссылки на данную статью [8]