Русский национализм и ксенофобия. Итоги мая 2022 года

Мы знаем о четырех пострадавших от идейно мотивированного насилия в мае 2022 года – в Москве и Санкт-Петербурге. Всего с начала года нам стало известно о девяти пострадавших от ксенофобных нападений и одном получившем угрозу убийством.

В минувшем месяце нам стало известно о четырех случаях нападения на религиозные и идеологические объекты. Всего с начала года мы узнали об 11 актах ксенофобно-мотивированного вандализма.

Всероссийская первомайская акция националистов свелась к «агитрейдам» Движения националистов (ДН) в Москве, Санкт-Петербурге и еще нескольких городах (Воронеже, Краснодаре, Новороссийске, Новосибирске). Участники рейдов писали на стенах лозунги «Россия без Путина и русофобии», «Хватит завозить мигрантов», наклеивали стикеры со ссылками на свои телеграм-каналы, а также раздавали прохожим флаеры с программой ДН.

Некоторые из националистических организаций отметили День Победы. Еще 6 мая члены Российского общенародного союза (РОС) вместе с представительствами Приднестровской Молдавской республики в Москве, Омского землячества и Славянской академии возложили цветы к могиле Неизвестного солдата у стены Кремля: всего там собралось около 50 человек с имперскими флагами и флагами РОС. Перед собравшимися выступил лидер РОС Сергей Бабурин, который предложил помнить также о тех, «кто воюет с нацистами на Украине». 9 мая активисты «России консервативной» в Екатеринбурге возложили цветы «в память о русских воинах, отстоявших право славян на жизнь».

Нам известно только об одном приговоре, вынесенном в мае (*) за нападение по мотиву национальной ненависти. Всего с начала 2022 года мы узнали о двух людях, осужденных за ксенофобное насилие в Санкт-Петербурге и Туле, и о двоих осужденных за ксенофобный вандализм в Тульской области.

За причастность к деятельности экстремистской организации в мае в Москве был осужден Сергей Тараскин, лидер запрещенной в июле 2019 года организации «СССР» (известной также как «Союз славянских сил Руси»), его приговорили к восьми годам лишения свободы. По той же ст. 282.2 УК двое заключенных колоний в Астрахани получили дополнительные сроки за вовлечение в запрещенное в августе 2020 года движение «Арестантское уголовное единство» (АУЕ). Всего с начала года нам стало известно о 14 приговорах против 27 человек, вынесенных за причастность к деятельности экстремистских сообществ и организаций.

У нас есть информация об 11 осужденных в мае за ксенофобные высказывания. Пять человек были осуждены только по ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) за опубликованные в социальных сетях призывы к нападениям на людей «неславянской внешности», мигрантов, сотрудников правоохранительных органов и даже конкретно сотрудников колонии №15 Новосибирской области и членов их семей. Два человека были осуждены по ст. 205.2 УК (публичное оправдание терроризма в интернете) за одобрение взрыва в здании УФСБ в Архангельске, совершенного анархо-коммунистом Михаилом Жлобицким.

Один человек, поэт-песенник из Уфы Андрей Масальский, был оштрафован по обеим вышеназванным статьям за призывы «к применению насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов» и «совершению насильственных действий в отношении мусульман».

Один человек получил условный срок по ст. 282 УК (возбуждение ненависти) за повторную публикацию в социальной сети поста, возбуждающего ненависть к некой социальной группе.

Один человек был наказан по совокупности статьи 282 УК и ст.148 УК (оскорбление религиозных чувств верующих) за публикации в социальной сети текстов, возбуждающих «вражду и ненависть в отношении группы лиц, выделяемой по признаку отношения к религии». Еще один получил условный срок по совокупности ст. 280 и ст. 148 за публикации во «ВКонтакте» ксенофобных комментариев.

Всего с начала года мы насчитали не менее 62 приговоров за ксенофобные высказывания против 62 человек.

Федеральный список экстремистских материалов (ФСЭМ) в мае обновился два раза (6 и 30 мая), в него были добавлены пп. 5283–5287. Список пополнили песни различных исполнителей, популярных среди радикальной молодежи, призывающие нападать на полицейских.

Как минимум пять человек были оштрафованы по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов) за републикации в соцсетях материалов из ФСЭМ таких как песня «Нигер» группы «Коррозия металла», песня «88 – White Power Скинхед», «Поваренная книга анархиста», лозунг «Россия для русских».

Не менее 13 человек были оштрафованы по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти), соответствующей по составу ч. 1 ст. 282 УК (уголовная статья применяется в случае повторного нарушения, совершенного в течение года), за публикации в социальных сетях («ВКонтакте», «Одноклассники») материалов, направленных на возбуждение ненависти к евреям, якутам, азербайджанцам, азиатам, кавказцам, русским, полицейским и сотрудникам правоохранительных органов.

Не менее 36 человек были наказаны по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций). 12 из них (в том числе пятеро заключенных колоний) демонстрировали собственные татуировки со свастикой. Пять человек демонстрировали нацистский салют и выкрикивали «Зиг хайль» в публичных местах в день Победы. Двое нарисовали свастики на стенах домов, один нацарапал нацистскую символику на чужой машине, еще одна правонарушительница наклеила нацистский символ на окно своей квартиры. Прочие публиковали нацистскую символику в социальных сетях. 11 человек были приговорены к административному аресту, остальные оштрафованы.

===============

(*) Данные об уголовных и административных делах мы приводим без учета решений судов, которые считаем явно неправомерными.