Новости по теме

Инта: сторонник «Союза славянских сил Руси» приговорен к условному лишению свободы

В Инте суд признал 31-летнего Р. Хамидуллова виновным в возбуждении национальной ненависти и призывах к экстремизму.

7 декабря 2018 года в Республике Коми Интинский городской суд признал 31-летнего Р. Хамидуллова виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) и ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму в интернете). Суд приговорил его к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком и запретом администрировать сайты в течение двух лет.

Согласно материалам дела, будучи сторонником «Союза славянских сил Руси», с апреля 2015 по июнь 2017 года на своей странице во «ВКонтакте» интинец публиковал антисемитские тексты, фото и видео — в том числе с призывами к насилию. 

Напомним, в марте 2018 года в Свердловской области по ст. 280 УК было возбуждено уголовное дело против другого сторонника СССР — Андрея Злоказова, «главы Свердловской области РСФСР». В ноябре в рамках расследования этого дела ФСБ провела обыск в нижнетагильском офисе «граждан СССР». 29 апреля 2019 года суд признал его виновным и направил его на принудительное лечение. 

По данным СМИ, «Союз славянских сил Руси» был создан в 2010 году врачом-стоматологом Сергеем Тараскиным. В основу идеологии Союза легла убежденность в том, что СССР никогда не распадался, поэтому действующая сегодня в России власть должна быть признана нелегитимной. Материалы Союза отличаются специфической, далеко не всегда ясной и зачастую антисемитской риторикой. 
Ссылки на данную статью [6]