Новости по теме

Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Ноябрь 2020

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц.

  • 25 ноября 2020 года Октябрьский районный суд Липецка оштрафовал 20-летнего Никиту Маликова за публикации в свободном доступе в социальной сети «ВКонтакте» видеоматериалы, входящие в федеральный список экстремистских материалов, нацистскую символику, а также символику запрещенной на территории Российской Федерации экстремистской организации. Он был также наказан и по ст.20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики).

  • 23 ноября 2020 года Октябрьский районный суд Липецка оштрафовал Егора Смирнова за публикации в свободном доступе в социальной сети «ВКонтакте» материалов, входящие в федеральный список экстремистских материалов, нацистскую символику. Он был также наказан и по ст.20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики).

  • 20 ноября 2020 года Октябрьский районный суд Липецка оштрафовал Андрея Копытина за публикации в свободном доступе в социальной сети «ВКонтакте» материалов, входящие в федеральный список экстремистских материалов, нацистскую символику. Он был также наказан и по ст.20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики).

  • 23 ноября 2020 года Индустриальный районный суд города Барнаула Алтайского края оштрафовал на 1000 рублей Дарью Мужаровскую за публикацию в социальной сети "ВКонтакте" листовку "Взгляни-ка, князь какая мразь, в кремлевских стенах завелась!", признанную экстремистской Кропоткинским городским судом Краснодарского края 24 мая 2011 года и включенную в Федеральный список экстремистских материалов (п.899). Материалы из свободного доступа удалены.

  • 24 ноября 2020 года стало известно, что в Тульской области суд на 1 тысячу рублей оштрафовал фермера из Новомосковска, опубликовавшего на своей странице в социальной сети запрещённый антисемитский материал. 

  • 24 ноября 2020 года стало известно, что в Республике Марий Эл Йошкар-Олинский городской суд на 1 тысячу рублей оштрафовал 29-летнего местного жителя, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» видео, включённое в Федеральный список экстремистских материалов. 

  • 5 ноября 2020 года Костомукшский городской суд Республики Карелия оштрафовал на 1000 рублей Юрия Пупынина

  • 9 ноября 2020 года стало известно, что Вожегодский районный суд Вологодской области оштрафовал Алексея Маятина, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» материалы, включённые в Федеральный список экстремистских материалов. Мужчина был также оштрафован по ст. 20.3 КоАП. 

  • 8 ноября 2020 года стало известно, что Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл оштрафовал местного жителя, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» видео, включённое в Федеральный список экстремистских материалов.

  • 6 ноября 2020 года УМВД РФ по Смоленской области сообщило о том, что выявило 7 правонарушений за публикацию экстремистских материалов с 26 октября по 4 ноября 2020 года в рамках мероприятия "С ненавистью и ксенофобией нам не по пути".

  • 16 ноября 2020 года УВД по ЮВАО ГУ МВД России по Москве собщило о том, что против 62-летней приезжей составлен административный протокол, за распространение экстремистских материалов. Меры принимались в рамках мероприятия "С ненавистью и ксенофобией нам не по пути", которое проводилось с 26 октября по 4 ноября 2020 года. Протокол также был составлен и за пропаганду нацистской символики.

  • 6 ноября 2020 года стало известно, что в Иркутской области суд на 1 тысячу рублей оштрафовал жителя Ангарска, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» видео, включённое в Федеральный список экстремистских материалов.   

  • 6 ноября 2020 года стало известно, что в Костромской области суд оштрафовал жителя Костромы, 14 октября 2020 года передавшегося в в ФКУ ИК-7 УФСИН «книги религиозного содержания для молельной комнаты», две из которых включены в Федеральный список экстремистских материалов. О каких именно книгах идёт речь, нам, к сожалению, неизвестно.  

  • 5 ноября 2020 года стало известно, что Вологодский районный суд Вологодской области на 1 тысячу рублей оштрафовал жительницу п. Кувшиново Екатерину Бакланову, опубликовавшую на своей странице во «ВКонтакте» аудиозаписи и видео, включённые в Федеральный список экстремистских материалов. 
  • Ссылки на данную статью [2]