Новости по теме

Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Декабрь 2020

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц.

  • В конце 2020 года Ворошиловский районный суд Волгоградской области оштрафовал Станислава Терентьева на 1 тысячу рублей за то, что он разместил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» собсвенный видеоролик. В видеоролике была использована видеоцитата из ролика израильского каббалиста Михаэля Лайтмана «Евреи правят миром и обворовывают гоев», который внесен в федеральный реестр экстремистских материалов в 2019 году. В своем видео Терентьев утверждал, "что существует некий заговор против русского народа и «план по установлению господства евреев»". На суде он заявил, что хотел «открыть глаза гражданам на устройство нового мирового порядка».
    Терентьев пытался обжаловать решение Ворошиловского суда, но в апреле 2021 года Волгоградский областной суд отказался жалобу без удовлетворения и решение нижестоящей инстанции в силе.
    Напомним, что Станислав Терентьев председатель организации «Союз Русского Народа — Русская община Волгоградской области» и выпускает  газету «Колоколъ» (некоторые её выпуски ранее были изъяты из распространения из-за призывов к экстремизму). Националист также известен попытками запретить использование слова «COVID» и попытки оспорить режим повышенной готовности из-за коронавируса. Терентьев утверждал, что из-за категорического отказа надевать маску ему неправомерно отказывали в обслуживании, называл масочный режим «исполнившимся пророчеством Иоанна Богослова», а обозначение «COVID» — «клеймом на животном». На заседания суда он приходил в боксёрских перчатках и пытался доказывать, что мировой заговор существует.

  • 14 декабря 2020 года Кузьминский суд Москвы за один день 29 раз оштрафовал Александра Пещенко за републикацию песен в соцсети «ВКонтакте».

  • 11 декабря 2020 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия оштрафовал на 1000 рублей Артема Гребнев. В 2016 году Гребнев был оштрафован и по ст. 20.29 КоАП.

  • 11 декабря 2020 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия оштрафовал на 1000 рублей Лейлу Гусейнову.

  • 30 декабря 2020 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия оштрафовал на 1000 рублей Геннадия Бердина.

  • 30 декабря 2020 года стало известно, что Черноземельский районный суд Республики Калмыкия оштрафовал 28-летнего жителя посёлка Артезиан З. Мусаева, сохранившего в аудиозаписях во «ВКонтакте» трек «Муслимы идут на джихад — Allahu Akbar» (п. 4940 Федерального списка экстремистских материалов). 

  • 15 декабря 2020 года Октябрьский районный суд Липецка оштрафовал на 1000 рублей Р.Горбачева. Согласно материалам суда, Горбачев разместил в социальной сети "ВКонтакте" видеофайл, включенный федеральный список экстремистских материалов под п.3058. Горбачев свою вину признал. П.3058 включает следующие видеоролики: "Жириновский за Россию для Русских", "Как кавказцы относятся к русским женщинам", "Как общаться с чурками, и стоит ли это делать", "Россия для Русских", "Чеченца поймали впечатлительным не смотреть!". Какой именно разместил оштрафованный, непонятно.

  • 15 декабря 2020 года Октябрьский районный суд Липецка оштрафовал на 1000 рублей М.Абрамову за размещение в свободном доступе в соцсети "ВКонтакте" аудиофайла «Слава РОССИИ – Коловрат.mp3», признанного экстремистским Советским районным судом Брянска 16 июня 2014 года и включенного в опубликованный федеральный список экстремистских материалов под п.2435. Обвиняемая свою вину признала.

  • В декабре 2020 года Свердловский районный суд города Костромы оштрафовал местного жителя за публикацию в социальной сети "ВКонтакте" на своей странице в разделе "аудиозаписи" неназванного материала, признанного экстремистским и включенного в федеральный список экстремистских материалов. Дело поступило из УФСБ России по Костромской области. Материал из сети уже удален.

  • В декабре 2020 года Сорочинский районный суд Оренбургской области оштрафовал на 2000 рублей жителя Бузулука за публикации изображений свастики и видеороликов с призывами к ликвидации "людей неславянской внешности" на своей страничке в популярной соцсети. Материалы были внесены в федеральный перечень экстремистских материалов и ранее уже были признаны экстремистскими решениями судов в Адыгее, Курске и Кургане. Он также был наказан и по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (демонстрация нацистской символики).

  • 15 декабря 2020 года Вожегодский районный суд Вологодской области на 1 тысячу рублей оштрафовал Дениса Бурова, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» аудиозапись «La Vida Cuesta Libertades — Анархореггей» (п. 3297 Федерального списка экстремистских материалов) и видео «Бритоголовые москвички» с песней группы «Шмели» (пп. 2475 и 2624 ФСЭМ). 

  • 15 декабря 2020 года в Туле суд на 3000 тысячи рублей за распространение экстремистских материалов оштрафовал С. Ворошилова, местного ультраправого активиста и организатора группировки фанатов «Спартака» «Поколение». 

  • В декабре 2020 года Железнодорожный городской суд Читы на 1 тысячу рублей оштрафовал местную жительницу за распространение неких экстремистских материалов.

  • 8 декабря 2020 года Йошкар-олинский городской суд Республики Марий Эл на 1 тысячу рублей наказал Владимира Герасимова за распространение экстремистских материалов.

  • 1 декабря 2020 года стало известно, что в Мурманской области Полярный районный суд на 1 тысячу рублей оштрафовал 35-летнего Николая Еременко, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» включённый в Федеральный список экстремистских материалов «рисунок, который осквернял предметы религиозного почитания, знаки и эмблемы мировоззренческой символики и атрибутики». 
  • Комментарий: