Новости по теме

Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Август 2019

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц.

  • 23 августа 2019 года Тихорецкий городской суд Краснодарского края оштрафовал на 1 тысячу рублей Дмитрия Матыцына, опубликовавшего в социальной сети запрещенную песню неонацистской группы "Коловрат" под названием "В нашем доме поселился замечательный скинхед" и группы "Банды Москвы" – "Иммигран", "Виват, Россия". 

  • 21 августа 2019 года Бабаевский районный суд Вологодской области оштрафовал на 1 тысячу рублей местного жителя 2000 года рождения Д. Зайцева, который опубликовал на своей страничке в социальной сети некий запрещенный видеоролик, содержащий, помимо прочего, нацистскую символику. Зайцев на суд не явился. 

  • 28 августа 2019 года стало известно, что в Калуге суд оштрафовал 38-летнего местного жителя, который опубликовал на своей страничке в социальной сети два ранее запрещенных материала. 

  • 21 августа 2019 года стало известно, что в Самарской области суд на 1 тысячу рублей оштрафовал жителя Сызрани. По данным СМИ, на своей страничке «ВКонтакте» молодой человек опубликовал две видеозаписи, включённые в Федеральный список экстремистских материалов.  

  • 13 августа 2019 года Чебулинский районный суд Кемеровской области оштрафовал на 1000 рублей 31-летнего местного жителя Алихана Идуева за публикацию в социальной сети аудиозаписей, внесенных в Федеральный список экстремистских материалов. 

  • 14 августа 2019 года вступило в законную силу постановление Центрального районного суда Челябинска. Суд оштрафовал местного жителя Е. Комлева за публикацию изображения, состоящего из 4 фотографий жестикулирующего Адольфа Гитлера, с надписями под каждой фотографией, образующих текст : "Там хачи и там хачи, ВСЕ ОНИ! Сгорят в печи". Какому пункту Федерального списка экстремистских материалов это изображение соответствует, мы, к сожалению, понять не смогли. На суд он не явился и ходатайствовал о рассмотрения дела в его отсутствии. Вину он признал и заявил о раскаянии. Комлев также был оштрафован по ст. 20.3 КоАП (подробнее см. здесь). 

  •  13 августа 2019 года стало известно, что Ленинский районный суд города Грозный Чеченской Республики оштрафовал местного жителя Расула М., который опубликовал в социальной сети "ВКонтакте" некие запрещенные песни, тексты, которых занесены в Федеральный список экстремистских материалов. 

  • 5 августа 2019 года прокуратура Моздокского района Республики Северная Осетия сообщила о том, что 23-летний житель села Кизляр был оштрафован за публикацию в социальной сети «ВКонтакте» в разделе "Аудиозаписи" файлов с аудиозаписями, признанными экстремистскими и внесенные в федеральный список экстремистских материалов.
  • Ссылки на данную статью [14]