Новости по теме

Майкоп: суд вынес приговор по делу против очередного "гражданина СССР"

18 марта 2022 года в Республике Адыгея к 2,5 годам лишения свободы условно суд приговорил Виктора Чернова, признав его виновным в членстве в запрещенном Союзе славянских сил Руси Сергея Тараскина. 

18 марта 2022 года Майкопский районный суд Республики Адыгея вынес приговор по делу о членстве в запрещенной организации (ч. 2 ст. 282.2 УК). 

На скамье подсудимых находился Виктор Чернов, который, по данным правоохранительных органов, примерно в январе 2020 года вступил в запрещенный ранее "Союз славянских сил Руси (СССР)" Сергея Тараскина, после чего начал публиковать на своей страничке в социальной сети "ВКонтакте" под ником Виктор-Свет-Святояр Че материалы организации. Кроме того сообщается, что Чернов возглавил местное отделение "Общины Вольных Русов" (ОВР) (полное название "Община Вольных Русов Божичи «Русь Светая Прикубанья»") и проводил собрания, где также пропагандировал идеологию "СССР" Тараскина. 

Напомним, идеология "Союза славянских сил Руси" базируется на убеждении, что Советский Союз никогда не распадался, поэтому действующая сегодня в России власть должна быть признана нелегитимной. По мнению последователей Тараскина, в 1991 году произошел "рейдерский захват" власти, а действующее руководство РФ и государств, образовавшихся на месте бывших союзных республик, являются "организованными преступными сообществами", с которыми необходимо бороться, дабы восстановить все структуры и органы СССР. 15 июля 2019 года Союз славянских сил Руси был признан экстремистской организацией. 

Насколько можно судить, правоохранительные органы рассматривают ОВР как ребрендинг тараскинского СССР (подробнее об ОВР см. здесь). 

На суде Чернов полностью признал свою вину и заявил, что раскаивается. По его словам, он не знал, что "Союз славянских сил Руси" был признан экстремистским. 

Суд признал его виновным и приговорил к двум с половиной годам лишения свободы условно с ограничением свободы на 6 месяцев. Кроме того, суд лишил Чернова права администрировать сайты в интернете в течение двух лет.