Новости по теме

В Санкт-Петербурге прошла акция памяти Тимура Качаравы

13 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге прошла традиционная акция памяти музыканта-антифашиста Тимура Качаравы, погибшего 13 ноября 2005 года.

13 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге у магазина «Буквоед» на Лиговском проспекте прошла акция памяти антифашиста Тимура Качаравы, убитого ультраправыми 13 ноября 2005 года.

На месте гибели антифашиста зажгли свечи и положили цветы. Количество участников точно сказать невозможно — люди приходили к памятному месту в течение всего вечера. Как и в прошлые годы, в акции приняли участие и родители Качаравы. 

Напомним, в сентябре Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга начал рассматривать дело неонациста Александра Зенина. Изначально его обвиняли по ст. 105 УК (убийство) и ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение ненависти с применением насилия) — Следственный комитет считал Зенина организатором нападения, разработавшим план убийства. Однако позднее ст. 105 УК была исключена из предъявленного ему обвинения. Подробнее о деле Зенина см. здесь. 

Остальные 9 участников нападения, 7 из которых были несовершеннолетними, были арестованы ещё в декабре 2005 года. Все они были признаны виновными и приговорены к реальным и условным срокам.
Ссылки на данную статью [3]