Расизм и ксенофобия. Итоги ноября 2018 года

В ноябре 2018 года в результате расистских и неонацистски мотивированных нападений пострадало не менее 2 человек в Москве. Всего с начала 2018 года от расистского насилия погибло 4 и было ранено 48 человек в 9 регионах России.

Также Центру «Сова» стало известно о трех актах вандализма, совершенных в ноябре – пострадали православный храм в Москве, памятник и могила Канта в Калининградской области. Всего с начала года мы зафиксировали не менее 19 актов вандализма в отношении культовые здания и иные объекты в 14 регионах страны.

Традиционно одним из главных публичных событий осени, организованных ультраправыми, стал «Русский марш». В Москве в День народного единства 4 ноября 2018 года состоялись несколько мероприятий националистов.

Основная акция в Люблино, организаторами которой выступили Ассоциация народного сопротивления (АНС), Комитет «Нация и свобода» (КНС) и Национал-революционный авангард (НРА), была крайне малочисленной, в шествии и митинге участвовало не более 150 человек. Еще до начала шествия были задержаны некоторые лидеры и члены этих организаций. А 2 ноября в Туле с рейсового автобуса сняли пятерых человек, которые направлялись в Москву на «Русский марш». За право проведения марша в Люблино с организаторами шествия боролась другая коалиция националистов во главе с «Правым блоком». Накануне «Русского марша» лидер проигравшей коалиции Иван Белецкий в социальных сетях призвал своих сторонников прийти в Люблино за два часа до начала согласованной акции для «перехвата инициативы на кураторском марше», а также на Пушкинскую площадь на «сбор правых автономов». Но ни там, ни там почти никто из сторонников Белецкого замечен не был.

Марш от метро «Октябрьском поле», организованный Постоянно действующим совещанием Национально-патриотических сил России (ПДС НПСР) и русским национальным фронтом (РНФ), собрал около 350 человек, так что «альтернативный марш», как и годом ранее, превысил по численности «основной». После акции был задержан один человек.

Помимо этого, 4 ноября на Пушкинской площади Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) провела праздничный митинг в честь Дня народного единства. А представители движения «Сорок Сороков» во главе с Андреем Кормухиным там же попытались провести крестный ход у памятного камня Страстного монастыря, но разрешение на проведение крестного хода не было получено, и собравшиеся ограничились чтением акафиста.

Кроме Москвы, «русский марш» в том или ином виде прошел в 9 городах (в 2017 году – в 7  городах) и практически везде численность собравшихся была невысока.

Из других акций националистов стоит отметить посещение 14 ноября 2018 года автономными неонацистами акции памяти антифашиста Тимура Качаравы, которая проходила у магазина «Буквоед» в Санкт-Петербурге, где он был убит в 2005 году. Похоже, ультраправые ограничились рисованием неонацистских граффити и публикацией видеоролика.

11 ноября 2018 года в Варшаве делегация русских националистов участвовала в марше польских националистов «Марш независимости». В тот же день вечером польские и русские «соратники» устроили закрытый акустический концерт некоего «правого барда из Москвы».

 

В ноябре 2018 года нам неизвестны приговоры, вынесенные за мотивированные ненавистью насилие или осквернение памятников. Всего с начала года было вынесено не менее 10 обвинительных приговоров за расистское насилие, в которых был учтен мотив ненависти, против 39 человек в 9 регионах страны. За вандализм в 2018 году было вынесен один приговор пяти обвиняемым в Санкт-Петербурге.

За ксенофобные публичные высказывания в ноябре было вынесено не менее 11 приговоров против 11 человек – в 11 регионах страны. В большинстве случаях содержание инкриминируемых материалов нам неизвестно. Лишь в одном официальном сообщении приведено описание полное описание, это – фотография 20-летнего жителя города Изобильный Ставропольского края «с поднятой вверх рукой в виде жеста, схожего с нацистским приветствием» возле памятника «Воинам, погибшим в Великую Отечественную войну», выложенная  в одной из социальных сетей. Суд приговорил жителя Изобильного  по ч. 3 ст. 354.1 УК (осквернение символов воинской славы России) к 150 часам обязательных работ за эту фотографию.  

Всего в 2018 году по таким делам нам известно 179 приговоров против 185 человек в 64 регионах. При этом мы приводим данные без учета приговоров, которые мы считаем явно неправомерными.

Федеральный список экстремистских материалов пополнялся шесть раз (2, 7, 8, 9, 16, 23 и 27 ноября), в него были добавлены пп. 4538 - 4616. Список в ноябре пополняли в основном за счет старых судебных решений 2010-2013 гг. Среди добавленных пунктов – ультраправые песни с призывами к расистскому насилию, видеоролики ИГИЛ с призывами к джихаду, публикации с сайта башкирских националистов, очередная статья радикального публициста Бориса Стомахина, материалы «Хизб-ут-Тахрир», книги Саида Нурси. Такое интенсивное обновление привело к тому, что дублирующих материалов в списке оказалось больше, чем обычно: только за ноябрь туда было внесено пять повторов (книга идеолога нацизма Адольфа Розенберга «Миф ХХ века» (п.1648 и п.4614) , оппозиционная башкирская газета «Уфа губернская» (п.373 и п.4611) , украинский видеоролик «Священная война» (п.4567 и п.4595), песни наци-скинхедов «Трезвый заряд - решайся» (п.4596 и п.4568) и «Вандал на штурм» (п.4569 и п. 4597).

В ноябре в Федеральный список экстремистских организаций под п.70 было добавлено Карельское региональное отделение межрегиональной молодежной общественной благотворительной организации «Молодежная правозащитная группа (МПГ)», ликвидированное решением Верховного Суда Республики Карелия 18 декабря 2014 года. Карельское отделение МПГ ликвидировано на основании того, что его учредителем числился Максим Ефимов, включенный в «список Росфинмониторинга» (перечень организаций и лиц, причастных к террористической или экстремистской деятельности) как подозреваемый по делу по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии). Мы считаем, что дело против Ефимова возбуждено неправомерно, а включение МПГ в список экстремистских организаций противоречит законодательству, поскольку суд ликвидировал ее, но не признавал экстремистской.

Центру «Сова» известно о 19 людях, которые были оштрафованы в ноябре по ст.20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов). Один человек был наказан за публикацию в социальных сетях песен барда вооруженного чеченского сопротивления Тимура Муцураева, один – за публикацию запрещенного неоязыческого антисемитского фильма «Игры богов», четверо за републикации песен групп «Коловрат» и «Аргентина», популярных у ультраправых, и песни «88 – White Power Скинхед», двое за републикацию известных ксенофобных видеороликов и картинок. Что публиковали остальные, нам выяснить не удалось.

Мы знаем также о семерых наказанных по ст.20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций). Трое были оштрафованы за татуировки со свастикой, остальные – за публикацию в социальной сети «ВКонтакте» изображений с нацистской символикой и символикой ИГИЛ. Здесь мы приводим данные о санкциях по административным статьям без учета решений судов, которые считаем явно неправомерными.