Новости по теме

Домодедово: суд вернул в прокуратуру «новое старое» дело Александра Белова

В августе 2018 года в городе Домодедово Московской области началось слушание дела Александра Белова (Поткина), повторно обвиняемого в легализации имущества, похищенного у БТА-банка. В октябре 2018 года дело было возвращено в прокуратуру.

16 августа 2018 года в городе Домодедово городской суд начал рассматривать «новое» дело Александра Белова, которого повторно обвиняют по пп. «а», «б» ч. 4 ст. 174 УК с применением ч. 3 ст. 30 УК (покушение на легализацию имущества, приобретенного преступным путём, организованной группой в особо крупном размере). Согласно материалам дела, Белов намеревался похитить имущество у казахстанского БТА-банка. В окончательной редакции обвинения потенциальный ущерб оценивается в 300 940 000 рублей, а не 5 миллиардов, как это было в предыдущей редакции. 28 октября 2018 года суд постановил вернуть дело в прокуратуру  в связи с многочисленными нарушениями в обвинительном заключении. Сообщается, что в частности судья обнаружил, что из материалов пропали листы с описанием вещественных доказательств, а прокуратура не исправила ошибки, на которые указывал Мосгорсуд. Несмотря на решение суда вернуть дело, Поткин будет находиться под домашним арестом до 11 июля 2019 года.

Напомним, 24 августа 2016 года суд признал Белова виновным по п. «в» ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти), ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ст. 282.1 УК (создание экстремистского сообщества) и ст. 174 УК (легализация денежных средств, полученных преступным путем) и приговорил по совокупности к 7,5 годам колонии общего режима. 

Защита националиста обжаловал это решение, и 14 апреля 2017 года Московский городской суд частично удовлетворил апелляционную жалобу. Общий срок лишения свободы был сокращен с 7,5 до 3,5 лет. Это решение впоследствии было еще раз подтверждено Мосгорсудом.

Сокращение срока лишения свободы произошло в основном за счет того, что был отменен приговор по ст. 174 УК. Однако обвинение в легализации имущества, полученных незаконным путем, не было снято с националиста. Дело было выделено в отдельное производство и возвращено в прокуратуру для устранения нарушений. В итоге, к апрелю 2018 года, как раз когда у Белова заканчивался 3,5-летний срок лишения свободы (он должен был выйти на свободу 13 или, по другим данным, 14 апреля), расследование дела по ст. 174 УК было завершено, а суд принял решение направить националиста под домашний арест.
Ссылки на данную статью [3]