Новости по теме

Мосгорсуд взыскал денежную компенсацию с телекомпании НТВ по иску Александра Белова

В конце августа 2015 года Мосгорсуд взыскал с телекомпании НТВ 10 тысяч рублей в пользу одного из лидеров этнополитического движения «Русские» Александра Белова (Поткина). Иск был подан в связи с репортажем НТВ 2 ноября 2014 года, где в программе НТВ «ЧП. Обзор за неделю» были показаны кадры с обнаженным националистом.

В конце августа 2015 года Московский городской суд взыскал с телекомпании НТВ денежную компенсацию по иску одного из лидеров Объединения "Русские" Александра Белова (Поткина).

Адвокат, представляющий интересы Белова, сообщил о том, что иск касался сюжета о личном досмотре его подзащитного в изоляторе временного содержания. Сюжет был показан в эфире НТВ в ноябре 2014 года. Была показана видеозапись, по всей видимости, сделанная сотрудниками правоохранительных органов ИВС. «Поткин А.А. согласия на видеосъемку на давал, тем более в обнаженном виде, не знал и не был проинформирован о производящейся съемке, соответственно и не давал согласия на распространение указанной видеозаписи. При данном досмотре присутствовали только сотрудники полиции и ФСБ, иных лиц, гражданских лиц и журналистов, членов ОНК в помещении, где проводился личный досмотр, не было», — говорилось в исковом заявлении адвоката.

Первоначально иск к НТВ рассматривал Пресненский суд Москвы. Районный суд оставил иск без удовлетворения, тогда А. Белов через своих адвокатов обжаловал это решение в апелляционной инстанции.

В настоящее время адвокаты Белова занимаются другими исками к журналистам, допустившим нарушения закона в процессе освещения дела против Белова.

Напомним, что Белов пожаловался в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на незаконный арест. Националист был задержан 15 октября 2014 года в Москве в гостинице "Интурист Коломенское". Задержание проводилось в рамках расследования уголовного дела о хищении 5 миллиардов долларов у российских и украинских вкладчиков казахского БТА-банка. А. Белову инкриминируется ст. 174 УК (легализация денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем). 17 октября Тверской суд столицы санкционировал до 30 ноября домашний арест Белова. 23 октября тот же суд изменил ему меру пресечения на содержание в СИЗО. В конце февраля Тверской суд продлил срок заключения стражей до 31 мая. В конце мая Хамовнический суд Москвы продлил ему срок содержания под стражей до 15 октября. В июне эксперты признали Белова полностью вменяемым. Психиатрическая экспертиза была назначена лидеру "Русских" после того, как он якобы съел некий документ - одну из улик, найденных у него во время обыска.

В середине августа 2015 года в Москве на А. Белова было заведено еще одно уголовное дело по ст.280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) за видеоролик, опубликованный в интернете.
Ссылки на данную статью [12]