Новости по теме

Новое уголовное дело против Александра Белова

В середине августа 2015 года в Москве было заведено новое уголовное дело против одного из лидеров этнополитического движения «Русские» Александра Белова (Поткина).

В середине августа 2015 года в Москве на бывшего лидера националистической организации "Движение против нелегальной иммиграции" (ДПНИ) и сопредседателя движения "Русские" Александра Белова (Поткина), обвиняемого в хищении и отмывании денег у казахстанского "БТА-банка", заведено еще одно уголовное дело по ст.280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Поводом для расследования стал видеоролик, опубликованный в интернете. "На моего подзащитного завели еще одно уголовное дело, в рамках которого были произведены психолого-лингвистические экспертизы, но я пока с их результатами не ознакомился", - сказал адвокат, добавив, что данный ролик не может классифицироваться как видеообращение, так как это был вырезанный эпизод из проекта "Срок", который не попал в итоговый фильм авторов проекта.

Согласно заключению психолого-лингвистической экспертизы, проведенной Центром по противодействию экстремизму, ролик "Александр Белов-Поткин на разборке" содержит неоднократные призывы к экстремистской деятельности и к враждебным действиям к группе лиц. Видеообращение было записано 21 января 2013 года. "В ходе работы было установлено, что ... записал видеообращение, в котором осуществил призывы к экстремистским действиям, а впоследствии разместил его для всеобщего доступа на вышеуказанном сетевом ресурсе", - говорится в документе.

Адвокат одного из лидеров движения "Русские" также добавил, что в деле может появиться еще один эпизод, связанный с выступлением Белова на митинге ЛДПР перед выборами в Госдуму. По словам адвоката, его подзащитный использовал в выступлении "метафору, которую следователи пытаются трактовать как призыв к захвату государственной власти".

Напомним, что Белов пожаловался в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на незаконный арест. Националист был задержан 15 октября 2014 года в Москве в гостинице "Интурист Коломенское". Задержание проводилось в рамках расследования уголовного дела о хищении 5 миллиардов долларов у российских и украинских вкладчиков казахского БТА-банка. А. Белову инкриминируется ст. 174 УК (легализация денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем).  17 октября Тверской суд столицы санкционировал до 30 ноября домашний арест Белова.  23 октября тот же суд изменил ему меру пресечения на содержание в СИЗО. В конце февраля Тверской суд продлил срок заключения стражей до 31 мая. В конце мая Хамовнический суд Москвы продлил ему срок содержания под стражей до 15 октября. В июне эксперты признали Белова полностью вменяемым. Психиатрическая экспертиза была назначена лидеру "Русских" после того, как он якобы съел некий документ - одну из улик, найденных у него во время обыска.

Белов с 2005 года входил в политсовет Русского национального движения. В 2006 году прокуратура Карелии завела в отношении него уголовное дело по факту возбуждения ненависти после событий в Кондопоге, впоследствии обвинения были сняты. В 2008 году в отношении него вновь были выдвинуты аналогичные обвинения в связи с выступлением на митинге в Москве. Год спустя суд приговорил националиста к полутора годам условно за оскорбительные высказывания в адрес евреев и уроженцев Закавказья и Средней Азии, а также за оскорбление представителей исполнительной власти сравнением здания правительства РФ со свитком Торы.
Ссылки на данную статью [13]