Новости по теме

Мосгорсуд подтвердил сокращение срока наказания для Александра Белова

28 марта 2018 года Мосгорсуд подтвердил сокращение до 3,5 лет лишения свободы срока заключения националисту Александру (Поткину) Белову, в августе 2016 года осужденному за возбуждение ненависти и легализацию похищенных денежных активов казахстанского "БТА-банка". Теперь Белов должен выйти на свободу 14 апреля 2018 года.

28 марта 2018 года Московский городской суд повторно рассмотрел апелляцию на приговор, вынесенный Мащанским районный судом 24 августа 2016 года по делу одного из лидеров запрещенного Объединения «Русские» Александра (Поткина) Белова

Напомним, 24 августа 2016 года суд признал А. Белова виновным по п. "в" ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти), ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ст. 282.1 УК (создание экстремистского сообщества) и ст. 174 УК (легализация денежных средств, полученных преступным путем) и приговорил по совокупности к 7,5 годам колонии общего режима. 

Защита националиста обжаловал это решение и 14 апреля 2017 года Московский городской суд частично удовлетворил апелляционную жалобу отменив приговор по ч. 4 ст.174 УК (легализация средств, полученных незаконным путем), а также объединив в один все эпизоды по "экстремистским статьям". Общий срок лишения свободы был сокращен с 7,5 до 3,5 лет лишения свободы. 

Решение Мосгорсуда было обжаловано прокуратурой в Верховном суде РФ, который в свою очередь постановил вернуть дело на повторное рассмотрение в Московский городской суд. 

28 марта 2018 года Московский городской суд постановил считать Белова виновным только по ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ст. 282.1 УК (создание экстремистского сообщества). Эпизоды, квалифицированные по п "в" ч. 2 ст. 282 УК, были исключены, как излишне вмененные.  Скор лишения свободы снова был сокращен до 3,5 лет. Также националисту запрещено 6 лет заниматься общественной деятельностью.  

Отдельно отметим, что сокращение срока в основном произошло из-за отмены приговора по ч. 4 ст. 174 УК (легализация средств, полученных незаконным путем). Однако обвинение не было с националиста снято. Дело о легализации средств было выделено в отдельное производство и возвращено в прокуратуру для устранения нарушений. Как сообщил адвокат Белова Игорь Поповский, следственные действия по нему уже завершены. По словам защитника, его доверителю в окончательной редакции нового обвинения инкриминируется попытка легализации имущества, полученного преступным путем (ст. 30, ч. 4 ст. 174 УК РФ), с суммой ущерба 300 млн рублей, а не 5 млрд рублей, как было ранее.

Напомним, националист был задержан 15 октября 2014 года в Москве в гостинице "Интурист Коломенское". Уголовное преследование в отношении А. Белова началось с дела об отмывании денег. Дело было возбуждено следователями МВД в 2009 году, ранее националист проходил по нему свидетелем. Главным фигурантом этого дела является арестованный во Франции экс-глава банка Мухтар Аблязов. По версии правоохранителей, Аблязов обратился к Белову для организации преступного сообщества экстремистской направленности, обещая за это денежное вознаграждение, а финансирование преступного сообщества осуществлялось под руководством Аблязова с помощью похищенных средств "БТА-банка". По версии следствия, когда финансовое состояние БТА-банка стало ухудшаться, власти Казахстана приняли решение о его национализации, а олигарх Мухтар Аблязов дал распоряжение вывести подмосковную землю из-под банковского залога, прекратив обслуживание кредитов. Дело же по статье о легализации этих активов было возбуждено управлением ФСБ по защите конституционного строя. Белова обвинили в попытке легализации земельных участков через сторонние фирмы. Общая сумма имущества была оценена следователями в 5 млрд рублей. На эту сумму заявил гражданский иск к подсудимому представитель БТА-банка.

Кроме того в деле сообщается о том, что в 2013 году олигарх Аблязов обратился к Белову с предложением «создать экстремистское сообщество и руководить им с целью конституционного строя Казахстана», на что тот организовал «группу лиц для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности». По данным следствия, в организации состоял бывший помощник депутата-коммуниста Ивана Мельникова и выдвиженец в Мосгордуму от КПРФ Петр Милосердов (его дело выделено в отдельное производство, т.к. он 2,5 года находился в бегах). В деле о создании сообщества фигурируют в том числе следующие эпизоды - встреча с представителями местного казачества и семинар, который проводился в санатории на озере Иссык-Куль в Киргизии. По версии следствия, Белов встретился с одним из местных атаманов Щегловым и предложил провести на территории Казахстана "Русский марш". Он предложил "подобрать молодых людей... для обучения их на территории Киргизской республики рукопашному бою и владению новейшим российским вооружением". В суде атаман Щеглов пояснил, что в качестве возможного источника финансирования Белов называл лидера ЛДПР Владимира Жириновского. 

В отношении националиста также было возбуждено дело по статье о призывах к экстремизму в связи с видеороликом под названием "Александр Белов-Поткин на разборке", опубликованном на Youtube документальным проектом "Срок". Лингвистическая экспертиза по видеоролику проводилась 12 августа 2015 года кандидатом физико-математических наук и обнаружила там признаки возбуждения ненависти.

После задержания националиста сначала посадили под домашний арест, но затем заключили под стражу и поместили в СИЗО. 

В декабре 2016 года Европейский суд по правам человека обязал выплатить Поткину компенсацию в размере 2,5 тыс. евро за незаконное содержание под стражей.
Ссылки на данную статью [2]