Новости по теме

Санкции прокуратур в адрес руководителей образовательных учреждений за отсутствие контент-фильтров. 2017 год

В марте 2008 года Рособразование (позднее упраздненное и переформированное в Минобрнауки) снабдило все российские образовательные учреждения пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Прокуратуры стали наказывать местных чиновников и руководство школ за отсутствие этой программы в школах. Мы объединили подобные случаи в единый список, который будет со временем пополняться. 

Санкции прокуратур с 18 октября 2010 г. по 26 декабря 2012 года см. здесь
за 2013 год см. здесь, за 2014 - здесь, за 2015 - здесь, за 2016 - здесь

  • В декабре 2017 года Большекаменская межрайонная прокуратура Приморского края обнаружила на компьютерах в Городской детской библиотеке  отсутствие контент-фильтров на компьютерах. Прокурор вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 6.17 КоАП (неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей информации в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию). Библиотека оштрафована на 20 тыс. рублей.

  • В декабре 2017 года Прокуратура Ровенского района Саратовской области объявила о том, что в одной из школ села Кочетное на учебных компьютерах не была установлена система контентной фильтрации.  Против образовательного учреждения было возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 6.17 КоАП (нарушение законодательства о защите детей от информации). Суд постановил оштрафовать школу на 20 тысяч рублей.

  • В ноябре 2017 года прокуратура Советского района Саратова обнаружила в одном из лицеев "доступ к запрещенным сайтам" в кабинете информатики. Прокуратура вышла на страничку "Программа объединенных патриотических сил «Будущая Россия»", признанную экстремистской решением Александровского городского суда Владимирской области. Директору вынесли представление устранить нарушения. Доступ к материалу, входящим в список экстремистских закрыли. Виновного работника лицея оштрафовали.

  • В июле 2017 года прокуратура Порховского района Псковской области обнаружила в МБУК «Порховская центральная районная библиотека» в детском читальном зале на компьютере отсутствует система блокировки сайтов, и есть свободный доступ к сайтам экстремистской направленности. Прокуратурой района внесла представление с требованием незамедлительного устранения выявленных нарушений закона и наказания виновных.

  • В июне 2017 года прокуратура Южноуральска обнаружила, что из-за отсутствия надлежащей контентной фильтрации в компьютерах кабинета информатики в трех школах города, в свободном доступе для учащихся находятся материалы, включенные в Федеральный список экстремистских материалов. По результатам рассмотрения представлений прокуратуры нарушения в школах устранены, 3 виновных должностных лиц (преподаватели информатики) привлечены к дисциплинарной ответственности.

  • В июне 2017 года прокуратура Приуральского района в ходе проверки в одной из школ в селе Белоярск обнаружила в компьютерном классе доступ к сайтам, "на которых содержалась запрещенная к распространению информация, включенная в федеральный список экстремистских материалов". Прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по ч. 2 ст.6.17 КоАП (неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей информации в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью). Мировой судья судебного участка №4 города Лабытнанги оштрафовал школу на 20 тыс. рублей. Кроме того, прокуратура внесла представление директору школы. По результатам рассмотрения документа доступ к запрещенной информации был ограничен, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

  • В мае 2017 года прокуратура Ферзиковского района обнаружила в кабинетах информатики в Авчуринской, Бронцевской, Сашкинской, Аристовской, Бебелевской, Красногороденской, Кольцовской школах и детской библиотеке поселка Ферзиково свободный доступ к экстремистским материалам. По результатам проверки прокуратура района возбудила восемь дел об административном правонарушении по ч.2 ст. 6.17 КоАП (нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию). Мировой суд судебного участка №46 Калужского района привлек руководителей школ к административной ответственности в виде предупреждения. Кроме того, прокурор внес руководству образовательных учреждений представления об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которых приняты меры к ограничению доступа к экстремистским материалам.

  • В мае 2017 года Прокуратура города Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа сообщила о том, что в ходе проверки обнаружила в МАУ «Салехардский центр молодежи» свободный доступ в интернет на общественных компьютерах. В адрес учреждения внесено представление, по результатам рассмотрения которого 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

  • В марте 2017 года Прокуратура Новоусманского района Воронежской области сообщила о том, что в ходе проверки как минимум в одной из образовательных школ района на учебных компьютерах в классе информатики не была установлена система контентной фильтрации. По факту обнаружения нарушения прокуратура вынесла представление. 

  • В марте 2017 года прокуратура Куртамышского района Курганской области обнаружила на компьютерах в Куртамышском сельскохозяйственном техникуме – филиале ФГБОУ высшего образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» и Куртамышского филиала ГБПОУ «Курганский педагогический колледж» на компьютерах образовательных организаций возможность беспрепятственного доступа учащихся к скачиванию экстремистских статей. Прокуратура района внесла представления об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам рассмотрения которых два человека были привлечены к дисциплинарной ответственности.

  • В январе 2017 года Прокуратура Ленинского района города Самары сообщила о том, то в ходе проверки обнаружила, что в школе №81 школьники, при использовании компьютеров, имели свободный доступ в интернет, не ограниченный системой контентной фильтрации. По итогам проверки прокуратурой района внесла представление с требованием устранить нарушения. Виновные уже привлечены к административной ответственности. 
  • Ссылки на данную статью [2]