Новости по теме

Санкции прокуратур в адрес руководителей образовательных учреждений за отсутствие контент-фильтров. 2016 год

В марте 2008 года Рособразование (позднее упраздненное и переформированное в Минобрнауки) снабдило все российские образовательные учреждения пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Прокуратуры стали наказывать местных чиновников и руководство школ за отсутствие этой программы в школах. Мы объединили подобные случаи в единый список, который будет со временем пополняться. 

Санкции прокуратур с 18 октября 2010 г. по 26 декабря 2012 года см. здесь
за 2013 год см. здесь, за 2014 - здесь, за 2015 - здесь

Отметим, что, как оказалось, эта программа не справляется с поставленной задачей, что было выяснено в результате прокурорских проверок по всей стране. Такие случаи см. в разделе «Неправомерный антиэкстремизм».

  • В декабре 2016 года прокуратура Псковского района Псковской области обнаружила, что в одной из школ с компьютера в кабинете информатике "беспрепятственно получен доступ к сайтам, запрещенным Федеральным списком экстремистских материалов". Прокуратурой района нвнесла в адрес директора общеобразовательного учреждения представление с требованием незамедлительного устранения выявленных нарушений закона.

  • В мае 2016 года прокуратура города Новый Уренгой провела проверку соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности в деятельности МБОУ «Средняя школа № 9». Проверка показала, что школа "не обеспечила работу системы фильтрации, исключающей доступ обучающихся к информационным ресурсам". На одном из компьютеров был доступ к сайту с символикой украинского батальона «Азов» (внесена в Федеральный список экстремистских материалов) и сайту, освещающему деятельность организации «Имарат Кавказ» (признана террористической). Прокуратурн города в отношении образовательного учреждения возбудила дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 6.17 КоАП (нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию). По результатам рассмотрения постановления прокурора образовательному учреждению назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

  • 8 апреля 2016 года Охинская городская прокуратура Сахалинской области сообщила, что обнаружила в семи общеобразовательных учреждениях на компьютерах свободный доступ к "сайтам экстремистской и террористической направленности". В связи с этим прокуратура внесла директорам школ представления, по результатам рассмотрения которых, на компьютеры установлены контент-фильтры.

  • 5 апреля 2016 года прокуратура города Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа сообщила о возбуждении административного дела по ч. 2 ст.6.17 КоАП (неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей информации в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию) против Ямальского многопрофильного колледжа г. Лабытнанги. Сообщается, что в колледже на учебных компьютерах имелся свободный доступ к запрещенным материалам и Интернете. Суд оштрафовал образовательное учреждение на 20 тысяч рублей. Кроме того, прокуратурой города руководителю  колледжа внесено представление, по результатам рассмотрения которого 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, доступ к запрещенной информации ограничен.

  • В феврале 2016 года прокуратура города Кировска возбудила в отношении МБОУ «ООШ № 8» дело об административном правонарушении по по ч. 2 ст. 6.17 КоАП (неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей информации в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию). Юридическое лицо было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
  • Ссылки на данную статью [3]