Новости по теме

Санкции прокуратур в адрес руководителей образовательных учреждений за отсутствие контент-фильтров. 2018 год

В марте 2008 года Рособразование (позднее упраздненное и переформированное в Минобрнауки) снабдило все российские образовательные учреждения пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Прокуратуры стали наказывать местных чиновников и руководство школ за отсутствие этой программы в школах. Мы объединили подобные случаи в единый список, который будет со временем пополняться. 

Санкции прокуратур с 18 октября 2010 г. по 26 декабря 2012 года см. здесь
за 2013 год см. здесь, за 2014 - здесь, за 2015 - здесь, за 2016 - здесь, за 2017 - здесь.

  • В декабре 2018 года Прокуратура Абыйского района Республики Саха сообщила, что в Белогорской средней общеобразовательной школе им. В.П. Ефимова не была установлена система контентной фильтрации на учебных компьютерах. По результатам проверки в адрес директора образовательного учреждения было внесено представление об устранении нарушений закона.Кроме того, прокуратура возбудила дело по ч. 2 ст. 6.17 КоАП (неприменение мер по защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию). Мировым судом Абыйского района школа была оштрафована на 20 тысяч рублей.

  • В декабре 2018 года Дальнереченская межрайонная прокуратура Приморского края обнаружила, что в МБОУ «СОШ № 2» на учебных компьютерах отсутствует система контентной фильтрации. В связи в этим было возбуждено дело по ч. 2 ст. 6.17 КоАП (неприменение технических средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию). Мировой суд постановил оштрафовать школу на 20 тысяч рублей.   

  • В декабре 2018 года Горномарийская межрайонная прокуратура Республики Марий Эл обнаружила, что в трех школах региона на учебных компьютерах отсутствует система контентной фильтрации. Прокурор внес в адрес директоров школ представления, по итогам рассмотрения которых директора были привлечены к дисциплинарной ответственности.  

  • В августе 2018 года Прокуратура Берёзовского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры обнаружила, что в Березовской школе-интернате на учебных компьютерах отсутствует система контентной фильтрации. Прокурор района внес в адрес директора школы представление об устранении выявленных нарушений. Кроме того, против школы было возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 6.17 КоАП  (неприменение мер по защите детей от информации, причиняющей вред их развитию). По результатам его рассмотрения мировым судьей, школы была оштрафована.  В настоящее время образовательным учреждением нарушения закона устранены.

  • В июне 2018 года прокуратура Ровенского района Саратовской области обнаружила, что в МБУК «Ровенская межпоселенческая центральная библиотека» отсутствуют программно-системные обеспечения по защите детей от информации, признанной экстремистской. Суд признал библиотеку виновной по ч. 2 ст. 6.17 КоАП и оштрафовал на 20 тысяч рублей.

  • В июне 2018 года прокуратура Ванинского района Хабаровского края обнаружила, что в пяти школах в классах по информатике на компьютерах отсутствуют программно-системные обеспечения по защите детей от информации, признанной экстремистской. Сотрудники правоохранительных органов направили в суд исковые заявления. Перед обращением в суд прокуратура внесла директорам школ представления. Два иска удовлетворены в полном объеме, два находятся на стадии рассмотрения суда.

  • 4 июня 2018 года прокуратура Чердынского района Пермского края сообщила о том, что в средней школе им. А. Спирина кабинет информатики "не в полной мере укомплектован системой блокировки". По результатам проверки директору образовательного учреждения внесено представление. Трое сотрудников школы привлечены к дисциплинарной ответственности.

  • 8 мая 2018 года прокуратура Нукутского района Иркутской области сообщила о том, что обнаружила в библиотеке Тангутской средней общеобразовательной школе отсутствие официального списка экстремистских материалов и изданий в актуальной редакции. Кроме того, не была установлена система контентной фильтрации, исключающей доступ учащихся к интернет-ресурсам, несовместимых с задачами образования и воспитания учеников, в том числе содержащих материалы экстремистского, террористического характера. Аналогичные нарушения выявлены и в других образовательных учреждениях. По результатам проверки было внесено шесть представлений, которые рассмотрены и удовлетворены.

  • В апреле 2018 года прокуратура Москвы сообщила о том, что в ходе проверки обнаружила на компьютера в интернате Центра спорта и образования "Чертаново" (футбольная школа) открытый доступ в интернет. На компьютерах не была установлена система контентной фильтрации. По результатам проверки внесено представление руководителю Департамента спорта и туризма г. Москвы об устранении выявленных нарушений.

  • В марте 2018 года прокуратура Хангаласского района Республики Саха (Якутия) в ходе проверки обнаружила на компьютерах в Покровской средней общеобразовательной школе №1 беспрепятственный доступ к книгам, включенным в федеральный список экстремистских материалов. Прокуратура района возбудила дело об административном правонарушении по ч.2 ст.6.17 КоАП (нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью). Мировой суд оштрафовал школу на 20 000 рублей. Судебный акт в законную силу не вступил. В результате принятых мер прокурорского реагирования доступ к запрещенной информации ограничен.

  • В феврале 2018 года прокуратура Марий Эл обнаружила, что Пекшиксолинской основной общеобразовательной школе с компьютера в кабинете информатики было свободное соединение с сайтом с книгой А. Гитлера "Майн Кампф" (Моя борьба). Также было обнаружено соединение с интернет-ресурсами, содержащими информацию о выращивании наркосодержащих растений в домашних условиях, об изготовлении из подручных средств взрывных устройств, о способах совершения суицидов. Директору школы внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Нарушения были устранены, на компьютерах, предназначенных для обучения детей, установлена специальная система блокирования доступа к информации в интернете.

  • Ссылки на данную статью [1]