Новости по теме

Санкции прокуратур в адрес руководителей образовательных учреждений за отсутствие контент-фильтров. 2015 год

В марте 2008 года Рособразование (позднее упраздненное и переформированное в Минобрнауки) снабдило все российские образовательные учреждения пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Прокуратуры стали наказывать местных чиновников и руководство школ за отсутствие этой программы в школах. Мы объединили подобные случаи в единый список, который будет со временем пополняться. 

Санкции прокуратур с 18 октября 2010 г. по 26 декабря 2012 года см. здесь
за 2013 год см. здесь, за 2014 - здесь

Отметим, что, как оказалось, эта программа не справляется с поставленной задачей, что было выяснено в результате прокурорских проверок по всей стране. Такие случаи см. в разделе «Неправомерный антиэкстремизм».

  • 25 ноября 2015 года прокуратура Завитинского района Амурской области сообщила о том, что обнаружили отсутствие в МБОУ СОШ № 1 города Завитинска в кабинетах информатики контент-фильтров, блокирующих запрещенные сайты. Прокурор Завитинского района внес на имя директора школы представление об устранении выявленных нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности. 19 ноября 2015 года представление было рассмотрено и удовлетворено.

  • 2 ноября 2015 года Прокуратура Шебалинского района Республики Алтай сообщила о том, что  в ходе проверки выявила наличие свободного доступа в интернет на учебных компьютерах «Актельской основной общеобразовательной школы им. М.В. Карамаева». В Шебалинский районный суд направлено исковое заявление с требованием обязать руководство школы установить систему контентной фильтрации на учебные компьютеры. 

  • В начале октября 2015 года Урицкий районный суд удовлетворил иск прокуратуры Орловской области, поданный к одной из общеобразовательных школ. Руководство заведения обязали установить «систему фильтрации информационно-телекоммуникационной сети Интернет». До тех пор, пока это не будет сделано, работа школьников с компьютерами по решению суда приостановлена. Нарушение было выявлено в ходе прокурорской проверки. В школе на учебных компьютерах, «имеется беспрепятственный доступ к сайтам и материалам экстремистской, террористической направленности и порно-материалам...»

  • В начале июля 2015 года в Великом Новгороде Северо-Западная транспортная прокуратура обязала областное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детский морской центр «КЮМ» установить программы контент-фильтрации. Прокурорская проверка показала, что в компьютерном классе имеется свободный доступ несовершеннолетних обучающихся к сайтам в интернете, содержащим материалы экстремистского характера. После этого Новгородская транспортная прокуратура направила в суд исковое заявление.

  • В июне 2015 года Красноармейская межрайонная прокуратура Саратовской области сообщила о том, что на двух компьютерах в классе информатики общеобразовательной школа № 40 в селе Ваулино не была установлена система контентной фильтрации. Прокурор обратился в суд с требованием обязать руководство школы устранить выявленные нарушения.  

  • В июне 2015 года прокуратура Якутска сообщила о том, что в МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №12» на компьютерах, подключенных к интернету был доступ учеников к сайтам экстремистской направленности. В отношении директора школы возбуждено административное дело по ч.1 ст.6.17 КоАП (нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния). В ходе рассмотрения административного дела директор проверяемой школы пояснил, что после прокурорской проверки на сервер-компьютер установлен контент-фильтр. Директор школы оштрафован на сумму 5000 рублей.

  • В июне 2015 года прокуратурой Каа-Хемского района Республики Тыва сообщила о том, что мировой суд Каа-Хемского судебного участка привлекли к административной ответственности за отсутствие интернет-фильтров руководителей образовательных организаций привлечены к административной ответственности: каждому из них назначено по 5 000 рублей штрафа. В ходе проверки компьютерных классов в Сарыг-Сепской средней школе № 2 и средней школе села Бояровка прокуратура обнаружила, что "со школьных компьютеров возможен доступ учащихся к ресурсам, содержащим тексты экстремистских материалов". По результатам проверки прокуратурой в отношении директоров названых школ возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 6.17. КоАП (нарушение установленных требований распространения среды детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и развитию). Суд оштрафовал директоров школ.

  • 5 июня 2015 года прокуратура Печенгского района Мурманской области сообщила о том, что обнаружила в филиале № 3 Печенгского межрайонного библиотечного объединения отсутствие системы контентной фильтрации на компьютерах в медиа-зале библиотеки. В связи с тем, что доступ в зал был открыт в том числе и для несовершеннолетних, прокуратура потребовала от руководства учреждения устранить выявленные нарушения. 

  • 20 мая 2015 года прокуратура города Москва сообщила о том, что обнаружила в ООО "Интернет-Центре", расположенном в одном из торговых центров Зеленограда, отсутствовала система контентной фильтрации, хотя компьютерами пользовались в том числе несовершеннолетние. Против ООО "Интернет-Центра" возбуждено административное дело по ст. 6.17 КоАП (неприменение лицом, организующим доступ к интернету в местах, доступных для детей, программно-аппаратных средств защиты от запрещенной информации). По решению суда заведение было оштрафовано. 

  • В мае 2015 года прокуратура Тульской области сообщила о том, что  МБОУ СОШ № 2, МБОУ СОШ № 12, МБОУ СОШ № 14 г. Донской с января 2015 года отсутствовало подключение к системе контент-фильтрации, поскольку образовательными организациями договоры с провайдером (ОАО «Ростелеком») на подключение к указанной системе не заключались. В МКОУ «Языковская ОШ» Каменского района заключенный с ОАО «Ростелеком» договор на оказание услуг связи не предусматривал предоставление образовательной организации услуги контент-фильтрации. Прокуратура района направила в суд исковое заявление об обязании образовательного учреждения установить систему контент- фильтрации.

  • 6 мая 2015 года прокуратура Ленинского округа города Мурманск сообщила о том, что обнаружила в МБОУ гимназия № 3 наличие у учеников свободного доступа к запрещенным сайтам в интернете. Против учебного заведения было возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 6.17 КоАП (неприменение лицом, организующим доступ к интернету в местах, доступных для детей, программно-аппаратных средств защиты от запрещенной информации). Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского округа города Мурманск виновник оштрафован на 20 000 рублей.

  • 20 апреля 2015 года прокуратура Мошенского района Новгородской области сообщила о том, том что обнаружила в МАОУ СШ «СШ д. Ореховно» возможность свободного доступа учащихся к интернет-сайтам  с видеороликами из федерального списка экстремистских материалов. Прокуратура района направила в суд исковое заявление об обязании образовательного учреждения установить систему контент- фильтрации.

  • 13 апреля 2015 года прокуратура Сут-Хольского района Республики Тыва сообщила о том, что на компьютерах в классе информатики в Кара-Чыраанской средней школе не была установлена система контентной фильтрации, что открывало ученикам свободный доступ к запрещенной информации. Против директора школы Чечены Куулар возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 6.17 КоАП (нарушение закона РФ о защите детей от вредоносной информации). Решением Сут-Хольского районного суда директор школы оштрафована на 5 тысяч рублей.

     
  • Ссылки на данную статью [4]