Новости по теме

Александр Белов получил 7,5 лет колонии общего режима

24 августа 2016 года Мещанский районный суд Москвы вынес приговор одному из лидеров объединения "Русские" Александру Белову (Поткину).

Суд признал А.Белова виновным по по ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти), ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ст. 282.1 (создание экстремистского сообщества) и ст. 174 (легализация денежных средств, полученных преступным путем) и приговорил по совокупности к 7,5 годам колонии общего режима. Кроме того Белов должен будет выплатить 600 тысяч рублей штрафа. Суд также удовлетворил иск БТА-банка на сумму в 5 млрд рублей в полном объеме.

Срок приговора исчисляется с 15 октября 2014 года.

На оглашение приговора пришли еще один лидер объединения "Русские" Дмитрий Демушкин и  лидер Русского общественного движения (РОД)   Константин Крылов, Владимир Истархов, кандидат в депутаты от партии ПАРНАС Вячеслав Мальцев, поэт Всеволод Емелин.

Уголовное преследование в отношении А.Белова началось с дела об отмывании денег. Дело было возбуждено следователями МВД в 2009 году, ранее националист проходил по нему свидетелем. По версии следствия, когда финансовое состояние БТА-банка стало ухудшаться, власти Казахстана приняли решение о его национализации, а олигарх Мухтар Аблязов дал распоряжение вывести подмосковную землю из-под банковского залога, прекратив обслуживание кредитов. Дело же по статье о легализации этих активов было возбуждено управлением ФСБ по защите конституционного строя. Белова обвинили в попытке легализации земельных участков через сторонние фирмы. Общая сумма имущества была оценена следователями в 5 млрд рублей. На эту сумму заявил гражданский иск к подсудимому представитель БТА-банка.

Кроме того в деле сообщается о том, что в 2013 году олигарх Аблязов обратился к Белову с предложением «создать экстремистское сообщество и руководить им с целью свержения конституционного строя Казахстана», на что тот организовал «группу лиц для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности». По данным следствия, в организации состоял бывший помощник депутата-коммуниста Ивана Мельникова и выдвиженец в Мосгордуму от КПРФ Петр Милосердов, чье местонахождение в настоящий момент неизвестно. В деле о создании сообщества фигурируют в том числе следующие эпизоды - встреча с представителями местного казачества и семинар, который проводился в санатории на озере Иссык-Куль в Киргизии. По версии следствия, Белов встретился с одним из местных атаманов Щегловым и предложил провести на территории Казахстана "Русский марш". Он предложил "подобрать молодых людей... для обучения их на территории Киргизской республики рукопашному бою и владению новейшим российским вооружением". В суде атаман Щеглов пояснил, что в качестве возможного источника финансирования Белов называл лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

В отношении националиста также было возбуждено дело по статье о призывах к экстремизму в связи с видеороликом под названием "Александр Белов-Поткин на разборке", опубликованном на Youtube документальным проектом "Срок". Лингвистическая экспертиза по видеоролику проводилась 12 августа 2015 года кандидатом физико-математических наук и обнаружила там признаки возбуждения ненависти.

Националист был задержан 15 октября 2014 года в Москве в гостинице "Интурист Коломенское". После допроса в следственном департаменте МВД его поместили в ИВС на Петровке, 38, а через 48 часов доставили в Тверской районный суд Москвы для избрания меры пресечения.

23 октября Тверской районный суд арестовал националиста. В качестве главной причины для изменения меры пресечения было названо наличие у Белова заграничного паспорта с открытой шенгенской визой. В своем ходатайстве следователь также указал, что после решения о домашнем аресте ему поступили документы из Казахстана, согласно которым правоохранительные органы республики возбудили в отношении подозреваемого уголовное дело об экстремизме. В представлении сообщалось о тренинге для казахской молодежной национал-патриотической организации, организованном Поткиным в сотрудничестве с и казахским национал-патриотом Жанболатом Мамаем, и "политтехнологическом проекте "Злой казах"», целью которого была "дестабилизация ситуации в стране". Выходя из зала суда Белов крикнул "Слава Назарбаеву!".

2 ноября об аресте националиста сообщил телеканал НТВ в программе "ЧП. Обзор за неделю". На записи Белов был показан телезрителям в обнаженном виде. Позже защита националиста обратилась с жалобой в Следственный комитет, и ролик был удален. С НТВ было взыскано 10 тысяч рублей в качестве моральной компенсации в пользу Белова.

В марте 2015 года Поткина перевели из СИЗО в психиатрический стационар для проведения экспертизы. Националиста признали вменяемым.

Ближе к окончанию расследования расследованием дела занимался следователь Рустем Шайдуллин. В середине октября Следственный комитет начал в отношении него проверку по заявлению защитников националиста об угрозе убийством их доверителю. Поводом для возмущения следователя стал отказ обвиняемого подписывать протокол об ознакомлении со 104 томами уголовного дела в удобный ему срок и оскорбление, которое Белов высказал в его адрес в ходе одного из судебных заседаний. В смс, которые стали поступать адвокату Миронову с номера следователя, содержались угрозы. В ходе разбирательства следователь заявил, что никаких смс он не посылал, а его телефон был взломан.

В апреле 2016 года Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу националиста на длительное содержание под стражей.

Ссылки на данную статью [14]