Новости по теме

Нагатинский суд приговорил Петра Милосердова к 2,5 годам колонии; Мосгорсуд оставил приговор в силе

В мае 2019 года в Москве суд признал политтехнолога Петра Милосердова виновным в причастности к созданию «экстремистского сообщества» в Казахстане. В сентябре 2019 года Москгорсуд оставил приговор в силе. 

29 мая 2019 года в Москве Нагатинский районный суд признал политтехнолога и выдвиженца в Мосгордуму от КПРФ Петра Милосердова виновным по ч. 1 ст. 282.1 УК (создание экстремистского сообщества) и приговорил его к 2,5 годам колонии общего режима. В сентябре 2019 года Московский городской суд оставил приговор в силе. Милосердов присутствовал на заседании по видеосвязи из СИЗО. Он ходатайствовал о переносе заседания и доставлении в суд, но ему было оказано. В своем обращении он заявил: «фактически я осужден за отказ дать ложные оговаривающие показания на Александра Поткина».  27 сентября 2019 года Милосердов вышел на свободу. Он провел в заключении меньше назначенного судом срока, т.к. месяцы, проведенные в СИЗО, в соответствии со ст. 72 УК, умножаются на коэффициент 1,5.  

Напомним, в рамках расследования уголовного дела против экс-лидера запрещённых ультраправых организаций «Движение против нелегальной иммиграции» (ДПНИ) и «Русские» Александра Белова сообщалось, что в 2013 году экс-глава БТА-банка Мухтар Аблязов обратился к нему с предложением «создать экстремистское сообщество и руководить им с целью свержения конституционного строя Казахстана», в ответ на что тот организовал «группу лиц для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности». По данным следствия, в созданной организации и состоял Милосердов. Сам политтехнолог говорит, что Белов заказал у него исследование политической ситуации в Казахстане. В рамках этой работы Милосердов в течение пяти дней интервьюировал местных общественных деятелей.

В деле о создании «экстремистского сообщества» фигурируют в том числе следующие эпизоды: встреча с представителями местного казачества и семинар, который проводился в санатории на озере Иссык-Куль в Киргизии. По версии следствия, Белов встретился с одним из местных атаманов Щегловым и предложил провести на территории Казахстана «Русский марш». Он предложил «подобрать молодых людей... для обучения их на территории Киргизской республики рукопашному бою и владению новейшим российским вооружением». Какова во всем этом была роль у Милосердова, не сообщается.

Во время расследования дела против Белова, Милосердов скрылся, после чего 2,5 года находился в розыске. Рассмотрение дела в суде началось 25 марта 2019 года. 

Летом 2018 года Милосердову также было предъявлено обвинение по ч. 1 и ч. 3. ст. 327 УК с применением ч.5  ст. 33 УК (пособничество в подделке документов и использование заведомо подложного документа), однако его преследование по этой статье было прекращено в связи с истечением срока давности. Изначально журналисты связывали это обвинение с тем, что во время задержания Милосердов предъявил полицейским паспорт на чужое имя. На суде он был осужден по ч. 3 ст.327 на 320 часов обязательных работ, а обвинение по ч.5 той же статьи было снято по истечению срока давности.

К тому же, ранее в ходе следствия из обвинения была исключена ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти), которая вменялась Милосердову за скандирование лозунга «Россия для русских! Москва для москвичей!» во время «Русского марша» в 2011 году, и ч.2 той же статьи, которая вменялась за подготовку материалов в рамках деятельности в Казахстане.
Ссылки на данную статью [5]