Новости по теме

Александр Белов пожаловался в ЕСПЧ

Один из лидеров Объединения "Русские" Александр Белов (Поткин) пожаловался в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

В октябре 2017 года один из лидеров Объединения "Русские" Александр Белов (Поткин) пожаловался в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Его адвокат сообщила о том, что в "жалобе мы говорим, что приговор был незаконен и не соответствует нормам конвенции". В деле есть два эпизода экстремизма — один был в Казахстане, то есть российский суд не мог его рассматривать, а второй основан на показаниях двух свидетелей, "которых он в глаза не видел". "Преследование было связано не с уголовной составляющей, а в принципе с его фигурой и тем трендом, который был на тот момент в стране — все известные умеренные или не очень националисты были так или иначе привлечены к уголовной ответственности", - заявила адвокат.

В августе 2016 года Белов был признан виновным по ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти), ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ст. 282.1 (создание экстремистского сообщества) и ст. 174 (легализация денежных средств, полученных преступным путем) и приговорен к 7,5 годам колонии общего режима. Однако 14 апреля 2017 года Мосгорсуд сократил срок заключения Белова до 3,5 лет, отменив приговор по ст. 174 и объединив все эпизоды по "экстремистским" статьям в один.

Националист был задержан 15 октября 2014 года в московской гостинице "Интурист Коломенское" по делу о хищении пяти миллиардов долларов у вкладчиков БТА-банка. Кроме того, Белова обвиняли в создании экстремистского сообщества с целью "дестабилизации политической обстановки в Казахстане и нагнетании националистической обстановки в республике".
Ссылки на данную статью [2]