Новости по теме

Президиум Мосгорсуда не удовлетворил жалобу Александра Белова

18 января 2018 года президиум Мосгорсуда не удовлетворил жалобу одному из лидеров объединения "Русские" Александра Белова (Поткина). Коллегия судей постановила отправить дело на повторное рассмотрение в апелляционную инстанцию для исправления нарушений. Меру пресечения оставили без изменения и продлили арест до 17 марта.

18 января 2018 года президиум Московского городского суда не удовлетворил жалобу националиста Александра Белова (Поткина). Суд направил дело на повторное рассмотрение в апелляционную инстанцию для исправления нарушений.

Адвокат в своей кассационной жалобе просил отправить дело на пересмотр, прекратить уголовное преследование по обвинению в экстремизме "в связи с непричастностью обвиняемого". По мнению защитника, Белову вменили только изготовление текста, который по результатам экспертизы признан экстремистским, но не размещение этого материала. А значит, националист не может быть привлечен к уголовной ответственности. Белов указывал, что, по его мнению, итоговый приговор в отношении него может быть использован "противниками России и президента" в преддверии выборов.

Прокурор попросил отклонить в полном объеме жалобу защитника. "Основания для прекращения дела нет", — сказал прокурор, попросив, отменить решение апелляционной инстанции, а уголовное дело отправить на повторное рассмотрение.

Кассационное представление заместителя генерального прокурора РФ частично было удовлетворено, дело возвращено на новое апелляционное рассмотрение.

В августе 2016 года Мещанский суд Москвы приговорил националиста к 7,5 годам колонии общего режима, признав его виновным по ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти), ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ст. 282.1 (создание экстремистского сообщества) и ст. 174 (легализация денежных средств, полученных преступным путем). Позже Мосгорсуд снял обвинения с Поткина в легализации легализации имущества казахстанского "БТА-Банка" и отправил дело в данной части в прокуратуру ЦАО Москвы. Таким образом, было отменено решение о взыскании 4,9 млрд руб. по гражданскому иску потерпевшей стороны. Все эпизоды по "кстремистским" статьям объединили в один, и наказание составило три года и шесть месяцев. В итоге суд сократил Белову срок до 3,5 лет.

В декабре 2016 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить националисту компенсацию в размере 2,5 тыс. евро за незаконное содержание под стражей.