Новости по теме

Верховный суд принял решение о ликвидации партии "Воля"

В августе 2016 года партия "Воля" Светланы Пеуновой была ликвидирована по иску Минюста за распространение экстремистских материалов. 24 ноября 2016 года Верховный  суд РФ отклонил жалобу на это решение и оно вступило в силу. 

9 августа 2016 года Верховный суд России удовлетворил заявление Минюста о ликвидации партии "Воля" в связи с осуществлением экстремистской деятельности. Имущество партии, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, подлежит обращению в собственность государства, решил суд. В части прекращения деятельности партии решение подлежит немедленному исполнению. Это первый случай запрета зарегистрированной политической партии как общественного объединения, нарушающего антиэкстремистское законодательство.

Руководство партии с этим решением не согласилось и обжаловало его, однако 24 ноября 2016 года Верховный суд РФ оставил жалобу без удовлетворения, а свое решение - без изменений.

Напомним, Минюст просил признать "Волю" экстремистской организацией на том основании, что она распространяла запрещенные материалы, такие как листовки "Мы не доверяем этой власти!" и "Обращение к военнослужащим Российской армии". В сентябре 2015 года Минюст объявил "Воле" предупреждение о недопустимости распространения экстремистских материалов, обжаловать которое члены партии не смогли. Кроме того, должностные лица отделений партии получали предостережения о недопустимости нарушений экстремистского законодательства. По утверждению ведомства, уже после этого на сайте "Воли" был размещен материал, признанный экстремистским. Кроме того, в офисе партии в Орле летом 2016 года сотрудники ФСБ нашли "материалы экстремистского содержания", в том числе книгу Бориса Миронова (в Федеральный список экстремистских материалов внесен целый ряд трудов этого автора).

Юристы партии просили приостановить производство по делу, аргументируя это тем, что решения судов о признании материалов экстремистскими в настоящее время обжалуются, а одно из них - решение о запрете листовки "Обращение к военнослужащим Российской армии", принятое судом в Ульяновске - было отменено (26 июля 2016 года областной суд направил дело на новое рассмотрение). Кроме того, представители партии указывали, что результаты экспертизы ФСБ, которые послужили основанием для вынесения одного из предупреждений, недостоверны. Они также просили провести комплексную экспертизу листовки "Выбери открыто!", которая в 2015 году была запрещена Ялуторовским районным судом Тюменской области. Суд не поддержал ходатайства ответчика.

Мы полагаем, что листовка "Обращение к военнослужащим Российской армии" в 2015 году была в целом правомерно признана экстремистской (причем дважды - Ленинским районным судом Ульяновска и Ленинским районным судом Екатеринбурга), так как она содержит недвусмысленный призыв к военному перевороту.

Однако основания, на которых Рудничный районный суд Прокопьевска в 2011 году признал листовку "Мы не доверяем этой власти!" экстремистской, мы находим недостаточными. Листовка не содержала призывов к насилию, а "резко отрицательные оценки и характеристики" власти, обнаруженные в тексте привлеченным к следствию экспертом, не могут свидетельствовать о его экстремистском характере, тем более что власть не является группой, требующей защиты в виде экстремистского законодательства.

В феврале 2016 года правоохранительные органы провели обыски в домах учредителя АНО "Академия развития" и лидера "Воли" Светланы Лада-Русь, ранее известной как Пеунова, а также ее соратницы Марины Герасимовой. Последней было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 159 УК (мошенничество в крупном размере): следствие полагает, что руководство "Воли" обманом завладело личным автомобилем одной из бывших сторонниц партии. Аналогичное обвинение позже было предъявлено и самой Пеуновой в связи с завладением помещением, которое принадлежало одной из ее последовательниц, был проведен обыск еще в одном доме лидера "Воли". Сама Лада-Русь в июне 2016 года была объявлена в федеральный розыск, а в июле - в международный розыск. Помимо этого, в июле в отношении Пеуновой и Герасимовой было возбуждено второе уголовное дело по статье 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц): по данным следствия, женщина, вступившая в "Академию развития" и проходившая в ней психологические тренинги, из-за действий руководства приобрела психическое расстройство. Партия "Воля" намеревалась участвовать в выборах в Госдуму, однако ЦИК не зарегистрировал ее федеральный список, так как партия предоставила недостаточно подписей.

Ссылки на данную статью [17]