Новости по теме

Осуждена одна из сторонниц партии "Воля"

В Московской области сторонница партии "Воля" Ольга Авилкина получила полутора года лишения свободы условно.

15 июня 2017 года Красногорский городской суд Московской области признал Ольгу Авилкину виновной  по ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды). Суд проходил в закрытом режиме.

По версии обвинения, Авилкина отправила по электронной почте рассылку с листовкой "Обращение к военнослужащим российской армии", которая была запрещена к распространению (причем дважды - Ленинским районным судом Ульяновска и Ленинским районным судом Екатеринбурга) и внесена в Федеральный список экстремистских материалов (п.3246). Мы полагаем, что листовка "Обращение к военнослужащим Российской армии" в 2015 году была в целом правомерно признана экстремистской, так как она содержит недвусмысленный призыв к военному перевороту. По словам "соратниц", на момент предполагаемого преступления "Обращение" еще не было внесено в перечень.

В августе 2016 года партия "Воля" Светланы Пеуновой была ликвидирована по иску Минюста за распространение экстремистских материалов. Минюст просил признать "Волю" экстремистской организацией на том основании, что она распространяла запрещенные материалы, такие как листовки "Мы не доверяем этой власти!" и "Обращение к военнослужащим Российской армии".

В феврале 2016 года правоохранительные органы Самары провели обыски в домах учредителя АНО "Академия развития" и лидера "Воли" Светланы Лады-Русь, ранее известной как Пеунова. Ей было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 159 УК (мошенничество в крупном размере). В июне 2016 года она была объявлена в федеральный розыск, а в июле - в международный розыск. В июле в отношении Пеуновой было возбуждено второе уголовное дело по статье 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц). Кроме того возбуждено дело и ст.239 УК (создание организации, посягающей на личность и права граждан).  В июле 2016 года суд в Самаре заочно арестовал Пеунову.

Подробнее о делах против сторонниц партии "Воля" см. здесь.
Ссылки на данную статью [7]