Новости по теме

Ульяновская область: вынесен приговор против очередной сторонницы партии "Воля"

В феврале 2018 года стало известно, что в Ульяновской области к 1,5 годам лишения свободы условно суд приговорил местную сторонницу партии «Воля» Александру Макарову (Кукушкину), признанную виновной в возбуждении ненависти и публичных призывах к экстремизму.  В марте 2018 года Ульяновский областной суд оставил приговор без изменений и он вступил в силу. 

В феврале 2018 года стало известно, что в Ульяновской области был вынесен приговор по делу о публичных призывах к экстремизму (ст. 280 УК) и возбуждении ненависти (ст. 282 УК).

На скамье подсудимых находилась сторонница партии «Воля» Александра Макарова (в девичестве - Кукушкина), которую обвиняли в распространении листовки «Обращение к военнослужащим российской армии» и, насколько можно судить, еще четырех материалов.

Сообщалось, что обвиняемая распространяла листовки на месте своей работы в бутике в ТЦ «Энтерра» в Ульяновске в марте и апреле 2015 года.

В 2016 году против активистки было возбуждено дело по ст. 282 УК, а в 2017 году к обвинению добавилась ст. 280 УК. Весной 2017 года дело по ст. 282 УК было прекращено, в связи с отсутствием состава преступления, однако в ноябре того же года эта статья вновь была инкриминирована активистке (с теми же обвинениями, или уже новыми – неизвестно). Дело по ст. 280 УК прокуратура дважды отправляла на доследование.

В 2018 году Ленинский районный суд Ульяновской области признал Макарову виновной и приговорил ее к 1,5 годам лишения свободы условно. Как сообщают соратники Макаровой, свидетели, сообщившие суду, что получили от нее листовки - подставные, а сама Макарова увидела их впервые во время очной ставки. Соответствует ли эта информация действительности, неизвестно.   

Активистка с решением суда не согласилась и ее защита обжаловала его в Ульяновском областном суде. 28 марта 2018 года облсуд оставил жалобу без удовлетворения, а приговор - без изменений и он вступил в силу. 

Напомним, дело против Макаровой (Кукушкиной), было одним из четырех, начатых против активисток партии «Воля» по факту распространению листовки «Обращение к военнослужащим российской армии». Ольга Авилкина и Ольга Никитова уже осуждены по ст. 282 УК, и приговорены к различным срокам лишения свободы условно. Дело против третьей активистки - Елены Лобачевой – рассматривается в суде. Само «Обращение...» было признано экстремистским по решению Ленинского районного суда Ульяновска в сентябре 2015 года (п. 3124 Федерального списка экстремистских материалов). 

Напомним, в августе 2016 года партия «Воля» Светланы Пеуновой была ликвидирована по иску Минюста за распространение экстремистских материалов. Минюст просил признать «Волю» экстремистской организацией на том основании, что она распространяла запрещенные материалы, такие как листовки «Мы не доверяем этой власти!» и собственно «Обращение к военнослужащим Российской армии»

В феврале 2016 года правоохранительные органы Самары провели обыск у лидера «Воли» Светланы Лады-Русь, ранее известной как Пеунова. Ей было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 159 УК (мошенничество в крупном размере). В июне 2016 года она была объявлена в федеральный розыск, а в июле - в международный розыск. В июле в отношении Пеуновой было возбуждено второе уголовное дело по статье 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц). Кроме того возбуждено дело и ст.239 УК (создание организации, посягающей на личность и права граждан). В июле 2016 года суд в Самаре заочно арестовал Пеунову (подробнее о деле Пеуновой и ее соратниц см. здесь). 

Ссылки на данную статью [4]