Новости по теме

"Гражданина СССР" оштрафовали за видео с "державными грамотами"

Максим Чупров из Хакасии был оштрафован по ст. 20.3.1 КоАП.


В ноябре 2022 года нам стало известно, что 5 октября Алтайский районный суд Республики Хакасия оштрафовал на 10 тысяч рублей по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды) Максима Чупрова.

Чупров являлся сторонником группы "граждан СССР", которая в настоящее время называется "Сверхдержава Союзъ Соведских Светлых Родов", а ранее была известна как "новокуйбышевский ВЦИК" и "Союз Советских Социалистических Районов". Летом 2022 года Самарский областной суд признал ее экстремистской организацией. Подробнее о "новокуйбышевцах" см. здесь и в книге Михаила Ахметьева "Граждане без СССР. Сообщества «советских граждан» в современной России".

На YouTube-канале под названием "СССРодов Хакасский край" (позже переименован в "СССРодов край Хакасия") Чупров зачитывал тексты постановлений, принятых руководством "новокуйбышевцев", выкладывал видеозаписи собраний своей ячейки и прочие отчеты о деятельности.

Претензии правоохранительных органов были связаны с двумя видеозаписями: "12.02.2022 Державная грамота 50 на устье рек Енисей и Абакан" и "12.02.2022г. Державная Грамота 29". В настоящее время они недоступны, однако в других подобных видео Чупров просто зачитывал тексты "державных грамот".

В "державной грамоте № 29" руководство "новокуйбышевцев" запретило "иноземные паразитические компании и структуры, организации и континенты" и приказало им самоликвидироваться. В список структур, подлежащих самоликвидации вошли "публичные власти", местное самоуправление и муниципальные образования, все акционерные общества, Роспотребнадзор, ФНС, МФЦ, ПФР, ФССП, Росреестр, суды, военкоматы и сетевые магазины "иноземных государств", коммерческие банки, торгующие ресурсами "граждан СССР" компании, агрохолдинги "под управлением иноземных контрагентов", управляющие компании, ВОЗ, "риэлтерские и коллекторские конторы".

"Державная грамота № 50" была посвящена переименованию "Союза Советских Социалистических Районов" в "державу Союз Советских Светлых Родов".

Суд положил в основу своего постановления выводы психолого-лингвистического исследования видеозаписей. Авторы исследования заявили, что в выступлениях Чупрова "содержатся высказывания, направленные на формирование у аудитории враждебного отношения к сотрудникам органов государственной власти Российской Федерации, а также унижение достоинства представителей указанной социальной группы".

С нашей точки зрения, госслужащие не образуют социальной группы, нуждающейся в особой защите от проявлений ненависти. Учитывая, что упомянутые "державные грамоты" не содержат призывов к насилию и что "новокуйбышевцы" не были замечены в причастности к насилию, мы склонны считать преследование Чупрова неправомерным. Добавим, что "Сова" выступает за исключение из антиэкстремистского законодательства неопределенного понятия "социальная группа".

Ссылки на данную статью [1]