Новости по теме

Жигулевск: вынесен приговор против очередной активистки партии "Воля"

В марте 2018 года стало известно, что в городе Жигулевске Самарской области к 10 месяцам исправительных работ суд приговорил сторонницу партии «Воля» Анну Дмитриеву, признанную виновной в возбуждении национальной и религиозной ненависти.  

В марте 2018 года стало известно, что в городе Жигулевске Самарской области был вынесен приговор по делу о возбуждении национальной и религиозной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК).

На скамье подсудимых находилась активистка партии «Воля» Анна Дмитриева, которая, по данным правоохранительных органов, в 2015 и 2016 годах публиковала на своей страничке в социальной сети некие ксенофобные изображения и тексты.  

Жигулевский районный суд признал ее виновной и приговорил к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

Напомним, в августе 2016 года партия «Воля» Светланы Пеуновой была ликвидирована по иску Минюста за распространение экстремистских материалов. Минюст просил признать «Волю» экстремистской организацией на том основании, что она распространяла запрещенные материалы, такие как листовки «Мы не доверяем этой власти!» и «Обращение к военнослужащим Российской армии». 

В феврале 2016 года правоохранительные органы Самары провели обыск у лидера «Воли» Светланы Лады-Русь, ранее известной как Пеунова. Ей было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 159 УК (мошенничество в крупном размере). В июне 2016 года она была объявлена в федеральный розыск, а в июле - в международный розыск. В июле в отношении Пеуновой было возбуждено второе уголовное дело по статье 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц). Кроме того возбуждено дело и ст.239 УК (создание организации, посягающей на личность и права граждан). В июле 2016 года суд в Самаре заочно арестовал Пеунову (подробнее о деле Пеуновой и ее соратниц см. здесь). 

Ссылки на данную статью [2]