Расизм и ксенофобия. Декабрь 2016. Предварительные итоги года

В декабре 2016 года в результате расистских и неонацистски мотивированных нападений в Москве и Санкт-Петербурге пострадало три человека, из которых один человек - девушка-африканка в Москве была убита.

Всего, по нашим данным на конец декабря, в 2016 году от подобных нападений в 16 регионах России погибли 7 человек и не менее 69 были ранены. Кроме того, 3 человека получили серьезные угрозы убийством. Конечно, эти данные – лишь предварительные, и их преждевременно сравнивать с данными за прошлые годы.

По уровню насилия по-прежнему лидируют Москва (3 погибших, 26 раненых или избитых) и Санкт-Петербург (соответственно, 2 и 16). Заметное количество пострадавших также в Московской (6 раненых), Владимирской (5 раненых) и Омской (3 раненых) областях.

Основными жертвами ультраправых стали уроженцы Центральной Азии (2 погибших, 20 раненых), люди не идентифицированной нами «неславянской внешности» (10 раненых). Также пострадали и уроженцы Кавказа (2 убитых, 1 раненый), темнокожие (1 убитая), евреи (3 раненых). Статистику пополнили также представители религиозных групп (20 раненых), левых и молодежных движений (6 раненых), ЛГБТ (1 убитый, 4 раненых), бездомные (1 убитый, 1 раненый) и люди, пострадавшие «по ассоциации» (4).

В декабре ультраправые принимали участие в рейдах. Так в начале месяца в Санкт-Петербурге 6-7 активистов «Станицы северо-славянской», одетые в камуфляжную одежду и с закрытыми лицами, проверяли документы у строителей-мигрантов. Кроме того, сообщается, что активисты движения проводили и проверки ночных клубов.

Митинговая активность праворадикалов в основном была связана с недавно появившейся инициативой под названием «Новая оппозиция». Это объединение нескольких ультраправых лидеров: И. Белецкий, Ю. Горский и Д. Романов-Русский), активиста М. Гальперина и нескольких других  общественных деятелей «либерального» толка.

Помимо этого в декабре были замечены и призывы со стороны националистов к отправке добровольцев на Донбасс: Активист «Русского национального единства» Руслан Потапов распространял в интернете призывы вступать в добровольческие отряды РНЕ на Донбассе.

В декабре нам известен только один акт неонацистского вандализма: пострадал музей пограничного управления ФСБ по Приморскому краю.

Всего в 2016 году мы зафиксировали 44 акта идейно мотивированного вандализма в 25 регионах страны. Основными объектами нападений стали идеологические памятники (12 случаев), православные храмы (10), здания Свидетелей Иеговы (9), мусульманские (4), еврейские (5) объекты, государственные учреждения (4), ограда дацана и статуя Будды.

В декабре 2016 года за расистское насилие было осуждено три человека во Владимирской, Курганской и Омской областях.

Всего с начала года по делам, связанным с насилием, было вынесено не менее 19 обвинительных приговоров, в которых учтен мотив ненависти, и осуждено 43 человека (4 из них осуждены условно без дополнительных санкций, одно дело закончилось примирением сторон) в 15 регионах страны.

За ксенофобную пропаганду в декабре 2016 года был вынесен 21 приговор в 17 регионах страны. По ним был осужден 21 человек: шесть человек были приговорены к лишению свободы, десять получили условные сроки, к обязательным работам было приговорено четыре человека, один человек был оштрафован.

Всего с начала года нам известны 182 обвинительных приговора (в статистику не включены приговоры, которые мы считаем неправомерными) за те или иные публичные высказывания, в основном – за возбуждение этнической и религиозной вражды, в 64 регионах против 199 человек. 80 из них осуждены условно. У 42 человек приговор связан с реальным лишением свободы.

В 2016 году было вынесено 5 приговоров за вандализм по мотиву ненависти (ч.2 ст. 214) – против 6 человек во Владимирской, Вологодской, Кировской и Челябинской областях, Республике Татарстан. В декабре таких приговоров не было.

В декабре 2016 года Федеральный список экстремистских материалов обновлялся четыре раза (7, 8, 23 и 29 декабря). В него были добавлены пп. 3956-4015. Всего же в 2016 году список обновлялся 55 раза и вырос с 3230 до 4015 позиций. Список обновлялся менее интенсивно, чем годом ранее. В 2015 году перечень обновился 79 раз, в него было добавлено 667 пунктов.

В декабре в Федеральный список экстремистских организаций, публикующийся на сайте Министерства юстиции РФ, было добавлено две организации: религиозная организация Свидетелей Иеговы «Орел», признанная экстремисткой решением Орловского областного суда 14 июня 2016 года; партия «ВОЛЯ», ее региональные отделения и иные структурные подразделения, признанная экстремистской решением Верховного Суда РФ 9 августа 2016 года.

Примечательно, что впервые за годы существования списка, в нем приведено подробное описание флага и эмблемы организации (партии «Воля»). Видимо, это делается, чтобы облегчить применение ст. 20.3 КоАП, в которой речь идет в том числе и о символике запрещенных организаций.

Всего в 2016 году в Федеральный список экстремистских организаций было добавлено 10 организаций. Таким образом, на 30 декабря 2016 года этот список включает в себя 57 организаций, чья деятельность запрещена в судебном порядке, и продолжение этой деятельности карается по ст. 282-2 УК (организация деятельности экстремистской организации).  

Помимо этого, за год обновился и список организаций, признанных террористическими, публикующийся на сайте ФСБ. За год под п.25 и п.26 туда были добавлены две организации: «Аджр от Аллаха Субхану уа Тагьаля SHAM» (Благословение от Аллаха милоственного и милосердного СИРИЯ), призванная террористической Московским окружным военным РФ 28 декабря 2015 года, и международное религиозное объединение «АУМ Синрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph), признанное террористическим Верховным судом РФ 20 сентября 2016 года.